11.07.2016 21:28

"Динамо" разгромило "Тюмень" в своем дебютном матче в ФНЛ

Московское "Динамо" провело первую встречу в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Команда Юрия Калитвинцева на своем поле победила "Тюмень" со счетом 3:0 благодаря дублю новичка "бело-голубых" Кирилла Панченко.

Разумеется, после вылета из Премьер-лиги "Динамо" претерпело серьезные изменения. Коснулись они не только тренерского штаба, но и команду. Ряд ведущих игроков, не захотевших по понятным причинам проводить сезон в первом дивизионе, покинули динамовцев. Речь о Владимире Габулове, Кристофере Самба, Алексее Ионове, Андрее Ещенко, Романе Зобнине, Томаше Губочане.

Вместо них команду пополнили не только талантливые ребята из дублирующего состава, но и вполне себе известные по нашим меркам футболисты - полузащитник ЦСКА Кирилл Панченко, бывший динамовец Александр Сапета, спартаковец Александр Зотов. К слову, в заявке на сезон не оказалось опытных Игоря Денисова с Павлом Погребняком. И если в случае с Денисовым все дело в травме полузащитника, то Погребняк, вероятнее всего, покинет "Динамо" в летнее межсезонье.

Конечно, по одному матчу делать какие-то далекоидущие выводы не стоит, но игра с "Тюменью", занявшей в прошлом сезоне в ФНЛ восьмое место, оставила хорошее впечатление. Из прошлогоднего состава у "Динамо" вышли пять футболистов: Антон Шунин, Себастьян Хольмен, Григорий Морозов, Александр Ташаев и Фатос Бечирай.

Открыли счет хозяева уже на 24-й минуте: после удара Панченко со штрафного голкипер "Тюмени" Артем Смирнов отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался еще один новичок москвичей Иван Темников. Ну а Панченко оформил дубль за три минуты во второй половине. На 58-й минуте Панченко мощным ударом удвоил преимущество "Динамо", а на 61-й установил окончательный счет - 3:0. В следующем туре подопечные Калитвинцева сыграют 16 июля в гостях с "Енисеем".

В остальных матчах 1-го тура ФНЛ были зафиксированы следующие результаты: "Луч-Энергия" (Владивосток) - "Мордовия" (Саранск) - 1:0; "Енисей" (Красноярск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 0:1; "Волгарь" (Астрахань) - "Факел" (Воронеж) - 1:2; "Спартак-2" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:0; "Тамбов" - "СКА-Хабаровск" (Хабаровск) - 3:1; "Спартак-Нальчик" - "Кубань" (Краснодар) - 0:0; "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Сокол" (Саратов) - 0:0; "Тосно" (Тосно) - "Химки" - 1:1. Еще один матч прошел в Калининграде, где местная "Балтика" сыграла с ярославским "Шинником".