11.07.2016 22:18
    Поделиться

    Добыча нефти странами ОПЕК достигла максимума за 8 лет

    Несмотря на волатильность мирового нефтяного рынка, страны-экспортеры не собираются снижать добычу "черного золота". Как сообщила в своем обзоре компания S&P Global Platts, общий объем добычи нефти странами-членами

    Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в июне текущего года достиг максимального показателя с августа 2008 года. Как отмечается в обзоре, в июне этого года страны-нефтепроизводители из ОПЕК нарастили добычу на 300 тысяч баррелей в день по сравнению с майским показателем - до уровня добычи в 32,73 миллиона баррелей в сутки.

    Это происходит благодаря восстановлению добычи в нефтеносных районах Нигерии, увеличению поставок из Саудовской Аравии, Ливии и Ирана. Между тем, старается не отставать и Россия.

    В начале июня Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ сообщило о том, что добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-июне этого года составила 269,877 миллионов тонн. Что на 2,1 процента выше аналогичного показателя 2015 года.

    Поделиться