11.07.2016 12:00
    Поделиться

    Два российских фильма удостоились наград на фестивале в Карловых Варах

    В минувшие выходные в Чехии завершился 51-й международный кинофестиваль в Карловых Варах, принеся сразу два осязаемых повода для радости сочувствующим отечественному кинематографу. Специальный приз жюри получила картина совместного производства России, Германии и Франции "Зоология" за авторством Ивана Твердовского. Этот фильм повествует о необычайной метаморфозе, произошедшей с работницей зоопарка Наташей - у женщины совершенно неожиданно вырос хвост.

    Лента ранее удостоилась приза гильдии киноведов и кинокритиков на "Кинотавре", а также приза за лучшую женскую роль для Натальи Павленковой. Предыдущая, дебютная работа Твердовского, дерганая чернушная драма "Класс коррекции", тоже была отмечена в Карловых Варах - в 2014 году в программе "К Востоку от Запада" ей присудили главный приз и особое упоминание Федерации кинокритиков стран Европы и Средиземноморья Fedeora.

    Ныне же эта организация одарила своим специальным призом монофильм "Коллектор" с Хабенским, который срежиссировал Алексей Красовский - и это второй повод для радости. Хабенский, напомним, играет успешного представителя одиозной профессии, обозначенной в заголовке, подвергающегося шантажу.

    Гран-при фестиваля отправился в Венгрию - картина "Семейной счастье" Саболча Гайды названа самой-самой в основном конкурсе. Лучшим режиссером назван Дамян Козоле, снявший фильм "Ночная жизнь".

    Грузинский режиссер Русудан Глурджидзе и его "Чужой дом", ставший сенсацией смотра и заинтересовавший компанию Брэда Питта, ожидаемо признан победителем секции "На Восток от Запада", а специальный приз жюри в этой секции достался "Запутанным дням" эстонского кинодела Триин Руумет. Триумфатором документального конкурса стала американская "Настоящая любовь" Алма Гарьела.

    "Зоологию" Твердовского можно будет увидеть на больших экранах в ноябре 2016 года. "Коллектор" Красовского явится взору народа чуть раньше - 6 октября.

    Поделиться