11.07.2016 13:36
    Поделиться

    "Единая Россия" подала в ЦИК документы для выборов в Госдуму

    "Единая Россия" представила в ЦИК списки на заверение
    "Единая Россия" стала последней парламентской партией, которая подала в Центризбирком документы, необходимые для заверения федерального списка кандидатов в Госдуму и списка кандидатов по одномандатным округам.

    Вчера представители партии принесли в ЦИК несколько коробок с бумагами, выполненных в цветах партийной символики. "Документы подготовлены в соответствии с российским законодательством, и мы их передаем в ЦИК", - сказал секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. При этом он призвал журналистов не искать связь с тем, что "единороссы" якобы обращали внимание на график подачи документов другими партиями, чтобы прийти в Центризбирком в числе последних. "Как с самого начала запланировали, так и подали", - сказал он.

    Согласно переданным документам, в общефедеральной части списка "Единой России", которая по закону может насчитывать до десяти кандидатов, только одно имя - председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева. Федеральный список партии разделен на 36 региональных групп. Примечательно, что "единороссы" выдвигают кандидатов только по 207 одномандатным округам. 18 округов остались без претендентов на депутатские мандаты от этой партии.

    Подала документы, необходимые для заверения федерального списка и списка кандидатов по одномандатным округам, и партия "Зеленые". Предлагается заверить 338 кандидатов по партийному списку и 157 - по одномандатным округам.

    Пока ЦИК заверил только списки ЛДПР и отказал в заверении списка одномандатников Партии родителей будущего, которая неправильно уведомила комиссию о проведении предвыборного съезда. После проведения второго съезда партия снова подала вчера документы на заверение.

    Ранее также подали документы на заверение списков "Справедливая Россия", "Коммунисты России", "Великое Отечество", КПРФ, "Патриоты России", "Парнас", "Воля", "Гражданская платформа".

    .После заверения списков для партий и кандидатов начнется этап регистрации.

    Одобрила комиссия и порядок аккредитации СМИ для работы на выборах в Госдуму. В документе утверждаются форма и порядок подачи заявки на аккредитацию, а также порядок выдачи аккредитационных удостоверений. Секретарь комиссии Майя Гришина пояснила, что речь идет только о присутствии на избирательных участках и о подведении итогов голосования, а не о текущих заседаниях избиркомов. В порядке аккредитации, в отличие от первоначального проекта, уточняется, что при наличии у представителя СМИ срочного трудового договора, заключенного не позднее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, "учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего". В случае если менее чем за два месяца до дня назначения выборов представителем СМИ прекращены трудовые отношения с редакцией одного СМИ и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или гражданско-правовой договор с редакцией другого СМИ, "заявка для аккредитации направляется главными редакторами обоих СМИ".

    После заверения списков для партий и кандидатов начнется этап регистрации

    Председатель ведомства Элла Памфилова подчеркнула, что фактически в документе нет оснований для отказа в аккредитации. Она добавила, что в случае возникновения такой ситуации этот случай будет рассматриваться на заседании ЦИК. "Это профилактическая мера, чтобы оградить прессу от возможного произвола", - пояснила Памфилова, выразив надежду, что подобных ситуаций не будет вовсе, а если и будут, то исключительные единичные случаи.

    Ответственность за полноту и достоверность сведений, поданных для аккредитации, несет главный редактор, в связи с чем именно он должен подавать заявку (в ЦИК или областной избирком, если СМИ является федеральным, и в областной избирком, если СМИ распространяется только на территории одного субъекта). Подать документы в ЦИК можно будет с 29 июля до 17.00 28 августа. Прием заявок в региональных избиркомах будет вестись с 29 августа до 18.00 по местному времени 14 сентября. В пакет документов входит заявка от главного редактора и копия свидетельства о регистрации СМИ. В заявке надо указать паспортные данные журналистов, ее следует предоставить в избирком в бумажном или электронном виде и обязательно в формате Excel. Копия свидетельства о регистрации СМИ должна быть предоставлена в бумажном или электронном виде. Из порядка аккредитации исключили норму о предоставлении каждым журналистом фотографии и согласия на обработку персональных данных. Аккредитационные удостоверения будут выдаваться в ЦИК и региональных избиркомах не позднее чем через 15 дней после приема заявок, но не позднее чем за сутки до дня голосования. "Срок действия аккредитационного удостоверения начинается не ранее чем 28 августа 2016 года и заканчивается 20 августа 2017 года", - уточняется в порядке аккредитации.

    Аккредитация, предусмотренная утвержденным порядком, позволяет представителям СМИ "находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования", "присутствовать при подсчете голосов избирателей" и на заседаниях избиркомов при подсчете голосов избирателей, а также "производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом" председателя, зампредседателя или секретаря соответствующей комиссии. Удостоверения действуют в единый день голосования (18 сентября), в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования и во время других избирательных кампаний в течение примерно года - до следующего единого дня голосования.

    Кроме того, аккредитация дает журналистам право посещать избирательные комиссии любого уровня. При этом для посещения избирательных участков, образованных в воинских частях, закрытых административно-территориальных образованиях, больницах, СИЗО, представитель СМИ или редакция "подают заявку в соответствующее учреждение в соответствии с установленным порядком, в чем избирательные комиссии оказывают содействие аккредитованным представителям СМИ".

    Поделиться