11.07.2016 22:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Военно-ядерным ножом ничего не разделишь

    В Варшаве с помпой прошел саммит НАТО - 2500 официальных участников.

    Вопреки многим "резким прогнозам" ничего судьбоносного решено не было. Действия России "подрывают порядок в Европе", но НАТО "готово к диалогу". Олланд и вовсе заявил, что "Франция не считает Россию противником, она не является угрозой".

    В общем, все "играли по тексту роли".

    Российское общество знает, что НАТО представляет для нас нешуточную угрозу. Такова одна из Аксиом общественного сознания. Если ее поколебать, то система координат, в которых мы видим происходящие события, может зашататься. Также население стран НАТО (особенно пограничных с Россией) верит в "русскую угрозу". Но даже аксиомы стоит проверять аргументами и фактами.

    Военные расходы. Согласно Уставу НАТО, каждая страна-участник должна тратить на оборону не менее 2% от ВВП. Это не соблюдается. По данным авторитетного Стокгольмского института исследования проблем мира, из 28 членов НАТО только 5 тратят искомые 2% и больше (одна из них - "больной человек Европы", Греция). А средняя доля расходов на Армию - 1,4% от ВВП. Главная сила тут, понятно, США - военный бюджет-2015 составляет 596 млрд, 3,3% от ВВП. Причем за последние 10 лет он сократился - правда, незначительно, на 3,9% (а вот по сравнению с максимальными расходами 2010 г. разница уже больше 100 млрд!).

    Конечно, США ведут де-факто две войны (Афганистан, Сирия), в их Армии 9 региональных командований, из которых только одно в Европе, расходы в рамках собственно НАТО - для них совсем не главные. Тем не менее НАТО с самого начала задумывалось как Американская Крыша для Европы, и сейчас военные расходы США значительно больше, чем у остальных 27 стран НАТО вместе. С 1995 по 2013-й доля США в расходах НАТО выросла с 59 до 72%. Кресло командующего войсками НАТО дорого стоит американскому налогоплательщику. Это вызывает страшное раздражение в США, его рупором, в частности, является Трамп. Но если слова о возможности "выхода из НАТО" всерьез никто не принимает, то требования к европейцам наконец-то раскошелиться и желание ужать свои натовские расходы стало в США господствующим. Видимо, кто бы ни стал президентом, но США сократят свои расходы, а европейцев заставят платить. "Русская угроза" тут очень кстати! Что же касается собственно "ЕвроНАТО", то там картина такая. При населении ЕС в 508 млн человек численность ВС (согласно Википедии) - около 1 300 000. Но система командования национальных сил и сил НАТО очень запутана, фактически объединенному командованию НАТО подчиняется не более, чем шестьсоттысячная армия.

    Все это в сочетании с жестким гражданским контролем, да еще учитывая вечные "согласования" между 28 странами, где идут непрерывные выборы, как мне кажется, не слишком похоже на Бронированный Кулак, задранный над нашей Западной границей, на современное издание "Европейской Армии" Наполеона или Гитлера.

    НАТО с самого начала задумывалось как Американская крыша для Европы

    С другой стороны, военные расходы России в 2015м - 66,4 млрд. В абсолютных цифрах совсем немного (у Англии - 55,5 млрд, Франции - 50,9 млрд, Германии - 39,4 млрд). Но эти расходы (по данным того же Стокгольмского института) выросли с 2006-го на 91% (у всех крупных стран НАТО, кроме Германии, - уменьшились) и составляют 3,5% ВВП, что значительно больше, чем у любой европейской страны. К тому же численность российских ВС - 1 885 000 чел. - больше, чем у всех европейских армий вместе взятых.

    Однако все эти цифры представляют, в общем-то, ЧИСТО АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС.

    Вопреки страхам патриотов разных стран, ни НАТО на Россию, ни Россия на НАТО не могут и не будут нападать. Не могут - потому что такая война неизбежно станет ядерной и приведет если не к полной гибели популяций ("Ядерная Зима"), то, во всяком случае, к гарантированно неприемлемым потерям обеих сторон, разрушению инфраструктуры, экологической катастрофе, в общем - к обрушению Цивилизации. Соответственно, НИКАКИЕ разногласия, споры - экономические, идеологические, геополитические, территориальные - не стоят такой цены, не оправдывают СОВМЕСТНЫЙ СУИЦИД. Но и еще более того - разногласий-то НЕТ! Нет территориальных споров между Россией и ЕС. Мы - торговые и гуманитарные партнеры. Нет идеологического антагонизма. Россия не навязывает "им" свои "традиционные ценности" и стиль жизни - "они" не навязывают России свои "политкорректные ценности" и свой стиль жизни.

    Несмотря на многочисленные серьезные, очень серьезные, угрожающие, крайне угрожающие намеки - политиков, публицистов, экспертов, конспирологов, даже дипломатов - ДЕЛИТЬ-ТО НЕЧЕГО. Хотя если бы и было что делить - военно-ядерным ножом ничего не разделишь, только зарежешься. Есть конкуренция на разных полянах - от торговли до пиара, есть частое взаимонепонимание, обиды и т.д., словом - есть ОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ.

    Военно-ядерным ножом ничего не разделишь, только зарежешься

    Конечно, "генералы всех стран - соединяйтесь!" - военные ОБЯЗАНЫ предупреждать о "военной опасности" и строить планы отражения. Но профессиональная работа военных (в том числе лоббирование военных бюджетов) и реальная угроза войны - это совершенно разные вещи. И едва ли "меры НАТО по отражению "российской угрозы" - планируется в 2017 г. разместить аж 4 (четыре) международных батальона в Прибалтике и Польше - говорят об опасных ВОЕННЫХ намерениях...

    Другое дело, что в политике громадную роль играют различные ритуалы, "игры". Часто она к ним и сводится. То напряжение - то его тяжкое преодоление... Что ж - этот процесс продолжается. Вот прошел саммит НАТО, а на этой неделе будет уже рабочая встреча Россия - НАТО (после долгого перерыва). Нижняя точка конфликтов пройдена. Но начнется ли частичное "штопание разрыва"?

    Поделиться