11.07.2016 14:11
    Поделиться

    Медведев: Коммуникационная открытость не должна вести к беспомощности

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что коммуникационная открытость не должна вести к беспомощности перед современными угрозами.

    Глава правительства принял участие в пленарном заседании ежегодной международной промышленной выставки "Иннопром-2016", которое было посвящено развитию индустриального интернета. Он напомнил, что в последние годы идет много разговоров о том, как должна развиваться эта среда - нужно ли ее регулировать или влияние правительств на нее неприемлемо. К единому мнению мир пока прийти не может, а между тем, обратил внимание премьер-министр, информационные технологии все чаще используются не только в целях недобросовестной конкуренции, но стали площадкой, на которой активно работают даже террористы.

    - Коммуникационная открытость не должна означать беспомощности перед современными угрозами, и здесь нужно находить ответ совместно, - заявил Медведев. - В этом я вижу цель работы государств на различных площадках, в том числе на таких универсальных, как Международный союз электросвязи.

    На национальном уровне в России подготовили проект "дорожной карты" по развитию технологий в области индустриального интернета. Документ предполагает реализацию пилотных отраслевых проектов, меры по разработке стандартов, обеспечение безопасности по частотному регулированию. К ноябрю должны быть сформулированы предложения по формированию нормативной базы, необходимые для внедрения индустриального интернета. "Но важнее, чтобы промышленные компании предъявляли спрос на такие технологии, - считает он. - Для этого нужно, чтобы инвестиции направлялись в модернизацию производственных линий, оборудования, складов. Одним из возможных направлений здесь может быть объединение ключевых игроков в рамках консорциума, который мог бы включить в себя и промышленные предприятия, и разработчиков, и поставщиков сервисных решений, и научные и образовательные учреждения". Такой консорциум мог бы консолидировать всю отрасль и вырабатывать предложения по стандартизации и нормативному регулированию и продвигать эти технологии, привлекать финансовых партнеров, в том числе из числа институтов развития.

    Поделиться