11.07.2016 20:58
    Поделиться

    Минфин призвал НПФ принять участие в приватизации

    Продажа госпакета акций крупнейшего горнорудного предприятия в стране - компании "Алроса" - вызвала интерес со стороны негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Пятая часть заявок на госпакет в 10,9 процента была подана именно от этих структур. В связи с этом замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что пенсионные фонды должны и далее участвовать в приватизационных сделках.   

    "Как известно, квота на инвестиции в акции у пенсионных фондов достаточно высокая, около 60 процентов, и она практически не заполнена, поэтому мы полагаем, что они будут заполнять эту квоту участием, в том числе, в приватизационных сделках", - уточнил Моисеев в интервью ТАСС.

    Тем более, что никаких ограничений для этого нет. Отметим, что 8 июля книга заявок на покупку госпакета акций "Алросы", которые были первыми выставлены на торги в ходе приватизации в этом году, была закрыта. При этом первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов подчеркнул, что доля участия российских негосударственных пенсионных фондов была необычно большая.

    Напомним, что компания является мировым лидером в алмазодобывающей отрасли. В России она добывает 95 процентов всех алмазов. Выручка компании от продаж в 2014 году превысила пять миллиардов долларов.

    Поделиться