11.07.2016 19:15
    Поделиться

    Минсельхоз предложил закупать в интервенционный фонд молоко и сыры

    Министерство сельского хозяйства России разработало проект постановления правительства, которое расширяет перечень видов продукции, которую могут начать закупать в интервенционный фонд. В список попали питьевое молоко и сыры.

    Проект постановления 11 июля опубликован на едином портале раскрытия информации госорганами. Его общественное обсуждение продлится до 25 июля. Предполагается, что оно вступит в силу 1 января 2017 года.

    Перечень продукции, закупаемой с целью интервенций, с 2009 года состоит из семи позиций, куда входят три вида сыров, сливочное масло, стерилизованное и сухое молоко двух видов. "Интерфакс" уточняет, что товарные интервенции сейчас распространяются только на сливочное масло, сухое сублимированное цельное и обезжиренное молоко. Теперь список предлагают дополнить частично обезжиренным молоком, полутвердыми и твердыми сырами. Он расширяется до 11 видов молочной продукции.

    17 июня глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщал, что его ведомство планирует провести молочные интервенции в июле этого года. Однако 8 июля министр уточнил, что процедуру отложили и планируют принять решение по ней к осени. "Будут найдены средства, и мы начнем активно проводить молочные интервенции, которые будут способствовать, прежде всего, росту закупочных цен на молоко, а значит, это молоко будет выгодным для сельхозпроизводителей", - говорил он.

    Благодаря закупкам Минсельхоз снизит эффект сезонности на рынке сырого молока, что отразится на его стоимости в девяти регионах, где сильнее всего колеблются закупочные цены (Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Белгородская, Саратовская, Омская, Оренбургская и Новосибирская области, а также Алтайский край). Годовой объем интервенций сухого молока должен составить около десяти тысяч тонн.

    Поделиться