11.07.2016 22:00
    Поделиться

    Основатель ногинского "Спартака" отпраздновал 91-й день рождения

    В ногинском "Спартаке", который является одним из самых титулованных клубов отечественного женского баскетбола, сегодня большой праздник. Основатель команды, ее главный тренер на протяжении полувека (!), а ныне генеральный директор клуба Давид Берлин празднует свой 91-й год рождения.

    - От всей души хочу поздравить Давида Яковлевича и пожелать ему самого крепкого здоровья! - сказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. - Берлина по праву можно называть патриархом отечественного женского баскетбола. Его биография в нашем виде спорта уникальна: став основателем и первым главным тренером ногинского "Спартака" в далеком 1949 году, он на протяжении 67 лет неразрывно связан со своим детищем. Берлин - ярчайший пример беззаветной верности нашему любимому баскетболу. Я искренне поражаюсь его активности, ведь он по-прежнему принимает самое деятельное участие в делах команды и организует массовые турниры по стритболу у себя в Московской области.

    В советские времена подмосковный "Спартак" прошел путь от областного чемпионата до золотых медалей первенства СССР. На конец 1970-х - начало 1980-х пришелся расцвет этой команды, четырежды побеждавшей в розыгрыше европейского Кубка Ронкетти. Самые известные игроки той команды воспитанницы Берлина Ольга Сухарнова, Татьяна Надырова и Нелли Ферябникова. Все трое - двукратные олимпийские чемпионки.

    После распада СССР для ногинского "Спартака" наступили трудные времена. Команда меняли прописку, выступая в Люберцах и Подольске, на короткое время даже сменила название, но благодаря усилиям и авторитету Берлина "красно-белые" не исчезли с баскетбольной карты страны, вернулись туда же, где и начинали свой путь - в Ногинск. Несколько сезонов "Спартаку" пришлось выступать во втором по значимости дивизионе чемпионата страны. Затем команда снова сумела занять свое законное место в элите.

    Из современного поколения игроков "Спартака" и воспитанниц Берлина выделяется атакующая защитница Марина Карпунина. Она становилась чемпионской Европы, серебряным призером первенства мира и брала "бронзу" Олимпиады.

    Получается, что Берлин бессменно, в качестве главного тренера и руководителя, работает с одной командой уже 67 лет. Аналогов этому достижению нет ни в одной стране мира и ни в одном игровом виде спорта.

    Поделиться