11.07.2016 21:45
    Поделиться

    Полиция усилила борьбу с нелегальным оружием

    Появление на "черном рынке" необычно большого количества нелегального огнестрельного оружия заставило полицию, в том числе и московскую, принять экстренные меры по борьбе с оборотом этих стволов.

    Так, недавно в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Москве был реорганизован 11-й отдел, противодействующий организованным преступным группам и преступным сообществам, действующим в сфере незаконного оборота оружия. В столичном полицейском главке корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что это подразделение не расформировали, а наоборот, придали ему новый импульс в работе.

    Дело в том, что 11-й отдел находился в структуре оперативно-разыскной части, которая раскрывает преступления в сфере наркотиков и в отношении иностранных граждан. При чем здесь еще и оружие? Вот и перевели этот отдел в другую ОРЧ, борющуюся с организованной преступностью, что логично. Ведь руководство МУРа интересуют не только "черные копатели", реставраторы и перекупщики, сбывающие свои находки коллекционерам. Гораздо более важно выявить каналы поступления оружия в московский регион. То есть серьезные организованные преступные группы, занимающиеся именно поставкой сюда оружия, распространением, торговлей и, как следствие, его применением.

    Эксперты в спецслужбах считают, что в России сегодня насчитывается более 2 миллионов единиц незарегистрированного оружия. И эта цифра, по их мнению, ежегодно увеличивается примерно на 10 процентов.

    По мнению сыщиков, есть четыре основных источника нелегального поступления оружия: "черные копатели", армейские склады, зарубежные криминальные импортеры и местные умельцы, которые сами изготавливают или переделывают стволы и взрывные устройства. Кто из них больше поставляет смертоносной продукции - не скажет точно ни один эксперт, есть только очень приблизительные оценки.

    Например, бытовало мнение, что "черные копатели", как поставщики оружия, практически перестали интересовать оргпреступность. Мол, все оставшееся на полях былых сражений оружие за семь десятков лет пришло в негодность. Ну, разве что, еще можно выплавить тол или тротил из неразорвавшихся гранат, мин, снарядов и авиабомб.

    Однако на днях официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила об изъятии в квартире на юго-западе Москвы беспрецедентно крупной партии оружия - аж 25 единиц. Причем всего четыре пистолета - ПМ, "Вальтер", два револьвера. Остальное - винтовки "Мосина", "СВТ 40", "СВД" и даже два пулемета - советский Дегтярева и германский пулемет "МГ-34". Все изделия - в прекрасном состоянии, готовые к применению. Ну и сопутствующие товары - 400 патронов разного калибра, килограмм пороха. Нашлись и инструменты, необходимые для переделки оружия.

    Выяснилось, что 38-летний мужчина увлекается коллекционированием и реставрацией оружия, приобретая его основные части через Интернет у людей, занимающихся поиском боеприпасов и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Но не исключено, что среди его клиентов не только любители боевой старины. Этого арсенала вполне хватило бы для вооружения пехотного взвода. Кстати, о качестве оружия военной эпохи: наиболее популярная отечественная модель на "черном рынке" - пистолет ТТ, его торгуют не менее чем за 300 долларов, хотя патроны к нему в дефиците. При этом пистолет Макарова можно приобрести всего за 100 -300 долларов.

    Основная масса - 50 процентов нелегального оружия является результатом хищений с предприятий ВПК и из военных арсеналов.

    Но последние полгода резко увеличился поток смертоносной контрабанды из Украины - из зоны вооруженного конфликта в Донбассе. Собственно, это и есть главная причина оружейного "всплеска".

    По данным спецслужб, в руках националистических формирований, в том числе запрещенного в России "Правого сектора", оказались свыше 100 тысяч единиц стрелкового оружия из разграбленных армейских складов. Так как эти новые "герои Украины" никому не подконтрольны, то покидают боевые позиции по собственному усмотрению и с любым количеством стволов. И могут это оружие не только применить при разбое, но и продать.

    В принципе, сделать это не сложно - пограничные пункты между Россией и Украиной существуют только на дорогах. Отойди в сторону на 10 километров и спокойно переходи границу - контрольно-следовой полосы нет и вряд ли будет. И неси с собой все, что можешь унести.

    Ситуация усложняется тем, что у МВД России сейчас нет никаких контактов с МВД Украины. Коллеги перестали обмениваться друг с другом оперативной информацией, тем более - задерживать и выдавать преступников. И случается так, что "их" криминальные кадры скрываются в России. А вот украинские и российские бандиты уже нашли общий язык. Произошло даже демпинговое падение цен: если раньше автомат Калашникова на "черном рынке" стоил не менее 1000 долларов, то теперь его можно купить за 300 и даже за 150 долларов - в зависимости от состояния.

    Можно предполагать, что усиление подразделений уголовного розыска, занимающихся борьбой с нелегальным оборотом оружия, совпадет с налаживанием более тесного взаимодействия с другими российскими спецслужбами, особенно Погранслужбой ФСБ.

    Поделиться