11.07.2016 12:36
    Поделиться

    Под Белгородом дворянскую усадьбу превратили в Дом культуры

    Особняк политика Евграфа Ковалевского в селе Ютановка Белгородской области открыли после двухлетней реконструкции. Раньше в этот главный дом усадьбы каждый год в престольный праздник - день Тихвинской иконы Божьей матери - созывали всех селян. После службы в храме они шли к Ковалевским за угощением: поспевшими к этому дню вишнями. Теперь вишни здесь раздают дети в народных костюмах, они говорят, что ютановскую традицию - собираться в этом величественном здании - обязательно возродят, ведь теперь в особняк Евграфа Ковалевского переехал местный Дом культуры.

    Заместитель начальника областного департамента внутренней и кадровой политики Сергей Курганский рассказал о непростой судьбе этого усадебного дома. После революции и до 1980-х годов в нем располагалась школа, а после в селе построили новое здание, и дом опустел.

    - В 90-ые его выкупили, но владелец - частное лицо - не спешил что-то делать здесь, дом стал рушиться, - отметил Курганский. - Но ведь нельзя забывать о том, что здание было признано объектом культурного наследия, и его хозяин попросту не исполнял свои обязанности по его сохранению. Более того, продавать его нам он тоже отказался, и тогда мы были вынуждены обратиться в суд.

    Разбирательство заняло более пяти лет, и, в конце концов, здание перешло в собственность муниципалитета. С 2014 году здесь начали реставрационные работы. Ютановцы признались, что многое менять не пришлось: планировка дворца как нельзя лучше подошла для создания дома культуры.

    - Это замечательно, ведь изменить многое здесь никому бы не позволили, - отметил Курганский. - С одной стороны, это объект культурного наследия, с другой - несущие конструкции продуманы так, чтобы создавался неповторимый архитектурный облик.

    Директор Ютановского сельского ДК Елена Рубинская обратила внимание на высокие потолки, просторные комнаты и коридоры.

    - Нашим творческим коллективам здесь будет гораздо удобнее, - сказала она. - Но если быть честной, здесь сама атмосфера вдохновляет. У нас 19 творческих коллективов, много мастеров, так что мы очень рады такому переезду. Все же нельзя не признать: умели Ковалевские строить. У нас в Ютановке с тех времен остались и училище, где теперь располагается техникум, и храм, причем в храме даже клирос есть. Где еще в селе вы такое встретите?

    В комнатах особняка уже разместились мастерские, учебные классы и даже музей.

    - Вот эти шкафы - остались здесь еще со времен Ковалевских, - указала Елена Рубинская. - Мы когда их нашли, они были в ужасном состоянии, но все же сохранились. Мы привели их в порядок, а тем временем, обнаружились и другие предметы. Тогда мы решили выделить одну комнату и создать музей, так сказать воссоздать интерьер дворянского дома. Пока здесь мало экспонатов, но все же тот дух, настроение они передают.

    Заместитель губернатора области Владимир Боровик напомнил о том, что коллектив ДК - по штатному расписанию - это всего лишь пять человек. И они сумели сделать даже тот, прежний Дом культуры, располагавшийся в крошечном здании, популярным и интересным для селян местом. Теперь же простора для творчества будет больше.

    - Не менее важно и то, что теперь в Ютановке можно возродить лучшие традиции усадебной культуры, - отметил Курганский. - Это большое и крепкое село, и думаю, сами жители будут этому очень рады.

    Его слова подтвердили сами селяне. Престольный праздник здесь начали отмечать, как почти век назад - на крыльцо дома вышли девочки в народных костюмах с корзинами, полными вишни. Вишня, кстати, местная - немного терпкая.

    Поделиться