11.07.2016 22:15
    Поделиться

    В Москве прошел рок-фестиваль Park Live

    Park Live держит планку. Музыканты, что выступали в выходные на спартаковской арене в Тушино, в том числе открывавшая программы и первого и второго дня английская рок-молодежь - артисты в мире востребованные. Такой подход - фирменный стиль традиционного июльского суперфеста.

    "Окрасим стадион в красный цвет! Закачиваете в телефон картинку, делаете яркость экрана на максимум и светите всю We Turn Red!" - с таким призывом перед фестивалем обратилась к фанам Red Hot Chili Peppers страничка группы ВКонтакте.

    Это, конечно, был всего лишь фанатский флешмоб, развлечение перед концертом - но других развлечений на "Спартаке" и не было. Сегодня рок-фестиваль - это уже не только музыка: в последнее время не одно "Нашествие" организует у себя дополнительную программу. Шоу редких автомобилей, скалодром, трюки на мотоциклах: эти и другие "активности" предлагал публике несколько недель назад Максидром. В прекрасные же вечера на Park Live зрителям если и было чем развлечься перед концертом, так лишь колбасками на фуд-корте, отдыхом в шезлонгах да настольным теннисом.

    Но в том, что касается музыки и ее подачи - все оказалось на высшем уровне, начиная с качества звука. Экраны укрупняли действо не только с двух сторон от сцены, но и с торцов арены, причем "картинку" режиссеры делали "сюжетной": сет английской группы Nothing But Theives был показан в ярком, ударном цвете, каковой была и музыка группы, а концерт The Kills выдержали в черно-белых "готических" тонах, под стать суровым песням дуэта.

    Примечательно, что едва ли не все приехали на Park Live с новой музыкой. Nothing But Тheives в конце прошлого года записали свой первый альбом, The Kills выпустили диск Ash&Ice в 2016-м, только что вышли пластинки и у главных звезд фестиваля - Лана Дель Рэй и RHCP. Музыкой со своего свежего диска Revolve второй день фестиваля открыл и Джон Ньюман, набравшая высоту 26-летняя звезда британского соула. Артист, конечно, не забыл свой суперхит Love Me Again, поднявший на дыбы стадион "Спартак", как и все стадионы до него.Но перед этим могучий, но легкий на сценические пируэты Ньюман и его группа отыграли крепкий сет из песен новейшего образца, по-ньюмановски энергичных и красивых.

    А вот "Сплин", прибывший в Москву прямиком с "Нашествия" и ставший единственным российским исполнителем на Park Live, новинками не порадовал - впрочем, надо же было стадиону что-то ("Гандбол", "Новые люди", "Выхода нет") попеть хором и на родном языке.

    ...Томная дива Лана Дель Рэй, исполняющая поп-нуар о любви, раскрашенные в разные цвета рок-пираты Red Hot Chili Peppers - каждый из них в свой вечер собрал свой стадион. На том месте, где басист-виртуоз Флю стоял на руках, а до этого, не переставая терзать струны, запрыгивал на колонку - в следующий вечер пышноволосая красотка Лана под визг поклонниц аккуратно пристраивала сигаретку в гнездо для микрофона, не прерывая нежного, тягучего монолога на второй октаве.

    Лана не отступила от сценария шоу грез ни на шаг, а вот RHCP так и не спели для своих фанов We Turn Red: у группы на каждый концерт - новый список песен, новые "джемы" по ходу пьес. Им так в кайф.

    Поделиться