11.07.2016 21:20
    Поделиться

    Брата мэра Владивостока оставили под арестом

    Мосгорсуд вчера подтвердил законность домашнего ареста гендиректора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарева, задержанного по уголовному делу его брата, мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

    Арестован гендиректор был, по данным следствия, за участие в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. И обвинение ему уже предъявили. Но его адвокаты посчитали, что решение о такой мере пресечения, как домашний арест, надо пересмотреть и смягчить. Главный аргумент, заявленный защитой в суде в пользу своего клиента, - плохое здоровье бизнесмена.

    В жалобе указано, что подзащитный пострадал в результате взрыва петарды, перенес много операций, ему частично ампутировали мягкие ткани лица, и он не может самостоятельно принимать пищу. В жалобе защита просила отменить постановление Басманного районного суда столицы и освободить обвиняемого под залог в 10 миллионов рублей или обязательство о явке. Но суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката.

    Главным в этом деле, по версии следствия, является градоначальник Владивостока Игорь Пушкарев, который организовал крупное хищение бюджетных средств. Эксперты ФСБ, следователи которой ведут это дело, оценивают ущерб от махинаций мэра и его сообщников в сумму более 160 миллионов рублей.

    По этому же делу обвиняется директор городского предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников. По версии следствия, именно Андрей Пушкарев в 2012-2014 годах передавал Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа.

    Поделиться