11.07.2016 09:03
    Поделиться

    Начался уникальный сплав из Тихого в Северный Ледовитый океан

    В поселке Охотск Хабаровского края стартовала экспедиция "Полюс холода соединяет океаны". Ее участники планируют естественным речным путем проплыть из Тихого в Северный Ледовитый океан. Теоретически река Делькю дает такую возможность, и путешественники намерены доказать, что этот уникальный маршрут осуществим на практике.

    В составе экспедиции - сотрудники Службы спасения Республики Саха (первоначально они планировали этот сплав как тренировочный сбор) и представители Русского географического общества. Всего - 16 человек. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, группа хорошо подготовлена, но специалисты ДВРЦ будут отслеживать ее перемещение, чтобы в экстренной ситуации оперативно прийти на помощь.

    Сплав обещает быть очень сложным. Собственно, и сплавом-то можно назвать лишь вторую часть пути. А поначалу участникам экспедиции придется плыть по горной реке против течения. Специально для этого проекта были сконструированы четыре надувные лодки с бронированными днищами и водометными двигателями.

    Река Делькю удивительна тем, что на водоразделе хребта Сунтар-Хаята расходится надвое. Одним руслом она впадает в Охотское море у поселка Охотск Хабаровского края, а другое устремляется к Северному Ледовитому океану и вливается в него неподалеку от якутского села Русское Устье.

    Стартовав в Охотске, путешественники планируют преодолеть этот 2800-километровый маршрут за месяц.

    Входящие в состав группы ученые намерены описать маршрут с географической точки зрения, изучить влияние климата и температуры на состояние мерзлых пород и ледников. Работы у них будет много, поскольку задания получены по самым разнообразным научным направлениям. Одна из задач экспедиции - оценить туристский потенциал маршрута.

    В уникальной точке бифуркации (разделения реки на два русла) на высоте 1405 метров над уровнем моря будет установлен памятный знак Русского географического общества.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram
    Поделиться