11.07.2016 15:20
    Поделиться

    Смету "Мордовия Арены" урезали на 50 млн рублей

    На 50 миллионов рублей уменьшилась сметная стоимость главного объекта чемпионата мира по футболу - 2018 в Саранске - стадиона "Мордовия Арена".

    Как сообщила в понедельник пресс-служба ФГУП "Спорт-Инжиниринг" ("Спорт-Ин"), Главгосэкспертиза России одобрила проект саранского стадиона на 45 тысяч зрительских мест с учетом его корректировки.

    - Корректировка выполнена с учетом требований постановления Правительства РФ №485 о порядке организации и проведения работ в области обеспечения безопасности стадионов чемпионата мира по футболу 2018 года, требований ФСБ, ФСО, МЧС и МВД России. Кроме того, в связи с изменившимися экономическими условиями потребовалась оптимизация ранее принятых проектных решений, - пояснили в "Спорт-Ин".

    В итоге смета главной арены Мордовии составила 15,8 миллиардов рублей, что на 50 миллионов меньше стоимости проекта до внесения корректив.

    В соответствии с новыми изменениями, высота оболочки фасада будет одинаковой по всему периметру. Ранее проект стадиона имел форму, внешне напоминающую седло. Изначально объект проектировался в солнечных желто-оранжевых тонах, однако затем был сделан выбор в пользу цветов российского флага.

    Справка "РГ"

    Футбольный стадион "Мордовия Арена" возводится на правом берегу реки Инсар. Площадь здания - 122 137,74 квадратных метров, верхняя отметка находится на высоте 50,1 метра. Расстояние до аэропорта - пять километров, до железнодорожного вокзала - 2,4 километра, до автовокзала - 4,8 километра. Трибуны расположены в три яруса. По завершении мундиаля часть трибун верхнего яруса - около 15 тысяч мест - будет демонтирована. На освободившейся площади разместятся коммерческие зоны и спортивные залы.

    Поделиться