Поделиться

    На Дону решили побить собственный рекорд по сбору зерна

    Средняя урожайность зерновых в Ростовской области составляет 38,1 центнера с гектара, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    По словам экспертов, если погода не преподнесет в ближайшие две недели никаких сюрпризов, то регион может побить собственный рекорд по валовому сбору зерна. По данным Южного аграрного агентства, в 2014 году в регионе собрали рекордные 9,5, а в 2016-м - 9,8 миллиона тонн зерновых.

    Несмотря на аномальную погоду в мае и начале июня (ливни и ураганы), качество зерна тоже достаточно высокое: почти три четверти собранного урожая - продовольственная пшеница.

    - Урожай зреет действительно интересный, мы организовали круглосуточную работу, торопимся убрать в оптимальные сроки. Главное, чтобы погода не подвела, - говорит директор хозяйства "Рассвет" Куйбышевского района Сергей Авакян.

    - Давать прогнозы - неблагодарное дело, хотя очевидно, что будет собрано более 100 миллионов тонн. Возможно, качество зерновых от избытка влаги и пострадает, но не критично - может быть, на одну единицу упадет уровень клейковины, протеина по сравнению с прошлым годом, - говорит президент агрохолдинга "Урал-Дон" Александр Ярошенко. - Уборка началась позже обычного, но это отставание уже нивелировалось высокими тепами сельхозработ.

    Впрочем, Василий Голубев пока осторожен в прогнозах.

    - О трех рекордах подряд будем говорить по результатам всей страды. Урожай, как говорят хлеборобы, на токах, а не в поле. Но у Ростовской области есть хорошие стартовые возможности для сбора отличного урожая и в этом году, - сказал глава региона.

    - В целом в Ростовской области урожайность по сравнению с прошлом годом выше на восемь центнеров с гектара. Но некоторые регионы показывают куда более серьезный рост, особенно на востоке региона, - говорит исполнительный директор Зернового Союза Ростовской области Юрий Паршуков. - В Дубовском районе сегодня убирают по 35 центнеров с гектара - такого никогда не было в современной истории этого муниципального образования. В Заветинском районе в прошлом году на эту дату была средняя урожайность 9,8 центнера с гектара, сегодня - 30. Самое главное сегодня - быстро провести полевые работы, чтобы возможные дожди не помешали убрать выращенный урожай в научно обоснованные сроки.

    Поделиться