11.07.2016 11:13
    Поделиться

    В Сочи запретили ходить на пляж по ночам

    На пляжах Сочи запретили купаться по ночам
    Время для морских забав в Сочи теперь ограничено, а о купаниях в море ночью туристам и вовсе придется забыть. Согласно распоряжению мэрии находиться на пляже курортникам разрешено только в то время, когда здесь работают спасатели - лишь с 8.00 до 20.00.

    Как рассказали в администрации Сочи, этот режим соответствует Водному кодексу России. Главной же причиной таких мер чиновники называют заботу о безопасности отдыхающих. Мол, "зачастую на отдыхе люди идут купаться в море в состоянии опьянения в ночное время".

    В результате мэрия выдвинула условие арендаторам пляжей - если на берегу нет присматривающих за безопасностью на воде специалистов, не пускать туда и туристов. С теми же, кто не внимет этому приказу, обещают расторгнуть договор аренды.

    - Наша основная задача - обеспечить комфорт и безопасность гостей. Это ваша ответственность, это жизнь людей, - обратился к арендаторам начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексей Грачев.

    В итоге с вечера и до утра закроют свои калитки все огороженные пляжные территории, а на открытых с отдыхающими начнут работать сотрудники ЧОП. Охранники будут патрулировать берег и напоминать курортникам, что находиться у воды и в море запрещено. Правда, пока не ясно, что будут делать, если турист откажется выполнять просьбу чоповцев.

    Жители Сочи намерены добиться отмены ограничения режима посещения пляжей. На сайте change.org они подписыват петицию. "Просим временно приостановить действие постановления в части режима работы пляжей и приложить усилия к поиску иных способов обеспечения безопасности людей в период ночного времени", - говорится в ней.

    - Что делать, если возможность попасть к морю есть только после восьми вечера? Муж вообще работает без выходных... И что ему теперь и искупаться после трудового дня нельзя? Лучше бы бары закрыли, - сетует сочинка Евгения Гилева.

    К тому же многие уверены, что желающие искупаться под луной все равно найдут выход - просто отправятся на дикие пляжи. Мол, нововведение лишь усугубит ситуацию, а погибших от такого отдыха станет больше.

    Поделиться