11.07.2016 07:05
    Поделиться

    Уральский малый бизнес научат работать на зарубежных рынках

    Свердловская область присоединилась к образовательной программе Российского экспортного центра (РЭЦ), став 12-ым по счету участником федерального проекта для малого и среднего бизнеса, заинтересованного в развитии экспортного потенциала, но пока не имеющего необходимых компетенций.

    Обучение будет проводиться на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Слушателями курсов станут представители 60 компаний, намеревающихся поставлять за границу высокотехнологичную продукцию. Программа состоит из восьми модулей. Можно посетить все, а можно выбрать несколько, например ведение переговоров, таможенное оформление, логистика за рубежом, финансовый менеджмент и маркетинг.

    Среди регионов, ранее уже заключивших аналогичные соглашения с РЭЦ, соседи по УрФО - Челябинская область и Югра.

    - Сегодня недостаточно просто дать денег бизнесу для повышения его конкурентоспособности. Все острее потребность в нефинансовых компетенциях: предпринимателя нужно направить, подсказать, проконсультировать, - отмечает Андрей Поляков, управляющий директор по работе с клиентами и региональному развитию РЭЦ. - Когда начинаем плотно общаться с территориями, понимаем, что ключевые проблемы - нехватка аналитики, сложности поиска иностранных контрагентов, адаптации товаров на внешних рынках. Для крупного бизнеса менее актуально, а у МСБ это одна из самых востребованных услуг.

    По словам руководителя проектного блока РЭЦ Марии Зазулинской, нефинансовая поддержка включает комплекс услуг на всем жизненном цикле проекта.

    Для малого бизнеса ключевые проблемы — нехватка аналитики, сложности поиска иностранных контрагентов, адаптации товаров на внешних рынках

    - Зачастую у компании есть хороший продукт, но нет понимания, где его лучше реализовывать: в Азии, СНГ, Европе? На первом этапе наши специалисты помогут выбрать потенциальный рынок сбыта. Далее работает механизм продвижения: ищем возможных партнеров, рассылаем коммерческие предложения, сопровождаем экспортера для переговоров. Перевод, грамотное структурирование презентации - все это тоже входит в пакет услуг, - поясняет Зазулинская. - Если появилась заинтересованность со стороны зарубежных контрагентов - подключаются консультанты по таможенному администрированию, международному патентованию и юридическому сопровождению сделок.

    Также в план поддержки может входить финансовое предложение для самого российского поставщика или его иностранных контрагентов. В частности, ЭКСАР, член группы РЭЦ, предоставляет экспортерам страховое покрытие рисков, поручительство, гарантии, проверку благонадежности партнеров. Это помогает избежать штрафов, если валютная выручка поступает с опозданием.

    Что касается кредитных линий, они бывают трех типов. На предэкспортном этапе финансируется до 85 процентов стоимости контракта на срок до 5 лет, исходя из производственного цикла. Как показывает практика, этого хватает, чтобы покрыть себестоимость продукции. Такой вариант, как правило, привлекателен для предприятий с нехваткой оборотных средств, залоговой базы или ограниченных в доступе к коммерческим займам. Постэкспортное финансирование предоставляется, когда продукция уже произведена, но покупатель просит отсрочку платежа и у экспортера возникает дебиторская задолженность. Схема интересна компаниям, планирующим выход на новые рынки. Наконец, третья модель - классическое экспортное кредитование. Зачастую от участников международных тендеров заказчики требуют не только техническое предложение, но и финансовое. То есть они готовы купить продукцию, но хотят использовать для этого заемные средства или просят длительную отсрочку платежа. Допустим, оборудование окупается 5-7 лет. Основное условие - его соответствие перечню высокотехнологичной продукции, утвержденному минпромторгом.

    Справка "РГ"

    По данным Росэксимбанка, участника группы РЭЦ, в 2015 году по программе поддержки высокотехнологичного экспорта было подписано кредитных соглашений на 27 миллиардов рублей. Стоимость профинансированных контрактов составляет порядка 100 миллиардов. В 2016 году планируется профинансировать 158 контрактов на общую сумму 100 миллиардов рублей.

    Поделиться