11.07.2016 07:04
    Поделиться

    Бизнесу Зауралья показали возможности для экспорта

    Бизнесу Зауралья показали новые возможности для экспорта
    В Курганской области издали справочник перспективных поставок продукции из России "100 лучших товаров для экспорта", изготовленный в виде географической карты. Авторы рассчитывают, что их труд поможет местным предпринимателям открыть для себя новые зарубежные рынки.

    На карте мира отмечены 36 стран ближнего и дальнего зарубежья, где в течение полугода наблюдается устойчивый рост востребованности российских товаров. Причем указано, какая продукция и в каком объеме закупается.

    Как рассказала директор регионального Центра поддержки экспорта Ольга Бабокова, изначально продукт задумывался как максимально удобный, наглядный и при этом компактный. Данные для карты взяли из отчета информационно-аналитической компании VVS из  Владимира за третий квартал 2015 года - на тот момент они были самые свежие.  За последнее  время ситуация кардинально не изменилась.

    - Несмотря на сложную для России геополитическую обстановку и экономические реалии, возможности для роста отечественной экономики за счет экспорта товаров определенно есть, - отмечает Ольга Бабокова. - И, что особенно важно, речь идет в большей степени о несырьевой продукции.

    По ее мнению, карта поможет тем, кто готов инвестировать в создание или расширение производства и ищет перспективную рыночную нишу, в том числе и для экспорта. Она будет полезна и предпринимателям, уже занимающимся экспортом и желающим расширить географию поставок. Кроме того, информация пригодится для продвижения продукции: например, зарубежным покупателям станков можно сделать сопутствующее предложение по пружинам или смазочным материалам. Здесь важно проанализировать все перспективные позиции и понять, где скрыты возможности для кооперации или роста.

    Кстати, во время работы над картой ее авторы сделали неожиданное открытие: как оказалось, львиная доля перспективных товаров для поставки за рубеж (20 позиций) требуется… Украине. Конкуренцию ей как импортеру российской продукции могут составить Китайская Народная Республика (11 позиций), Германия (8) и Турция (7). По мнению экспертов, это говорит о том, что экономика и бизнес живут по своим законам и не зависят от политики. Курганцам тоже стоит обратить внимание на украинский рынок, поскольку ряд востребованных им товаров производится и в Зауралье.

    Поделиться