11.07.2016 16:14
    Поделиться

    Медведев рассказал, какие сферы войдут в список стратегических проектов

    Первое заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам состоится в среду, 13 июля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Президиум Совета соберется через пару недель после этого.

    О первых шагах образованного совета глава правительства рассказал в Екатеринбурге на встрече с региональным активом партии "Единая Россия", которую он возглавляет в качестве председателя. Первым же вопросом к своему лидеру "единороссы" попросили прояснить, какие именно сферы войдут в перечень стратегических проектов, планируемых к реализации в рамках работы нового совета при президенте. Дмитрий Медведев еще раз разъяснил, что у правительства сейчас нет средств, чтобы все приоритеты финансировать в одинаковой степени. "Но мы обязаны сконцентрировать финансирование на том, что считаем критически важным в настоящий момент", - подчеркнул он. Именно так шла в свое время работа по приоритетным национальным проектам, которую в федеральном правительстве курировал как раз Медведев, и она дала свои результаты.

    - Каждый период связан с новыми вызовами, и тонким слоем размазывать финансирование никакого смысла не имеет, а вот сконцентрировать работу и выделить под это необходимое финансирование мы можем даже в условиях финансовых сложностей, - заявил глава кабинета министров.

    Идея стратегических проектов состоит в том, чтобы совместить два подхода. Во-первых, сконцентрироваться на сферах, волнующих каждого россиянина, - образовании и здравоохранении. Часть проблем здесь удалось снять в прошлые годы, но какие-то еще сохраняются. "А вторая часть проектов будет связана с областями экономической и социальной инфраструктуры", - рассказал председатель правительства. Сюда войдут поддержка малого и среднего бизнеса, экспортное финансирование, решение жилищной проблемы, строительство дорог. Всего таких приоритетов будет до десяти, уточнил Медведев.

    На первое заседание совет соберется в среду, а через несколько недель премьер пообещал провести и встречу возглавляемого им президиума совета.

    Поделиться