11.07.2016 19:45
    Поделиться

    Россияне смогут получать чеки на электронную почту

    Через два года все кассы в России подключат к Сети
    Через два года все кассы в России должны быть подключены к Интернету. Они будут автоматически передавать данные о продажах в налоговые органы. А покупатели смогут получать чеки по электронной почте и отслеживать историю своих приобретений. Поправки в "кассовое законодательство" публикуются в "Российской газете".

    Введение новых касс будет разбито на несколько этапов и займет два года. К 1 сентября 2016 года должен быть определен перечень кассовых аппаратов, которые можно будет использовать, и допущенных к работе операторов фискальных данных (ОФД). Это компании, которые будут собирать информацию от продавцов и передавать ее в налоговую.

    С 1 февраля 2017 года перестанут продаваться кассы старого типа. Но работать на них можно будет вплоть до 1 июля 2017 года. Исключение составит малый бизнес. Сейчас такие компании могут выписывать чеки хоть от руки. Для них переходный период будет продлен еще на год, до 1 июля 2018 года. После этого срока все кассы в России будут подключены к Интернету.

    Введение новых требований позволит повысить налоговые отчисления с торговли, полагают законодатели. Зачастую некрупные продавцы пытаются занизить декларируемые показатели продаж, чтобы меньше платить в казну. Когда подобную систему применили в Южной Корее, налоговые поступления с торговли увеличились в 2,5 раза.

    Покупатели тоже получат выгоду от нововведения. В магазинах, оборудованных "онлайн-кассами", можно будет запрашивать чеки на электронную почту. Кроме того, новые правила должны навести порядок в сфере интернет-торговли.

    Сейчас многие небольшие интернет-магазины, работающие по одной из упрощенных систем налогообложения, могут не отправлять клиенту чек, если тот его не потребовал. Зачастую это довольно сложно организовать, если отправкой посылок занимается транспортная компания. Через два года все чеки будут приходить по смс или электронной почте и иметь юридическую силу. Кстати, эксперты указывают, что этим могут начать активно пользоваться маркетологи для рассылки писем рекламного характера.

    Участники рынка указывают, что стоимость приобретения одной кассы для предпринимателя вырастет примерно в полтора раза. Сейчас самый распространенный в России и дешевый тип касс - автономные аппараты - стоит 10-15 тысяч рублей. Стоимость складывается из цены самой кассы и устройств, обеспечивающих сохранность данных.

    Будущую стоимость "онлайн-касс" пока определить сложно. Она станет понятна только после того, как будет выпущен реестр допущенных к использованию фискальных накопителей. На одном из заводов, производящих кассовое оборудование, "Российской газете" сообщили, что стоимость самой кассы, без фискального накопителя, планируется установить в пределах 6-6,5 тысячи рублей. При этом касса "старого образца" стоит около 4 тысяч рублей.

    В тестовом режиме новый вид касс уже применялся в нескольких регионах. В основном их устанавливают торговые сети. Их представители указывают, что испытания в целом проходят успешно.

    Поделиться