11.07.2016 23:30
    Поделиться

    Россиянин Сергей Ковалев успешно защитил три чемпионских пояса

    Россиянин успешно защитил три чемпионских пояса
    Чемпион мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF в полутяжелом весе Сергей Ковалев еще раз подтвердил свое боксерское прозвище "Крушитель". Россиянин успешно провел добровольную защиту своих поясов, победив в 12-раундовом бою малавийца Айзека Чилембу по очкам единогласным решением судей.

    Ковалев, который живет и тренируется в США, дрался в России всего третий раз в профессиональной карьере и впервые с 2011 года.

    На ринге Ковалев одержал 30 побед (26 нокаутом) при одной ничьей. В активе Чилембы 24 победы (10 нокаутом) при четырех поражениях и двух ничьих. Он топовый полутяж. В 2015 году Айзек участвовал в бою за статус обязательного претендента на титул WBC. Кроме того, на его счету три победы над российскими боксерами. И все равно класс двух боксеров нельзя сравнивать. Некоторые специалисты и болельщики называли бой легким и спорили разве что о раунде, в котором Ковалев нокаутирует противника. Но команда Ковалева старалась всячески избегать навязываемого статуса "проходящий бой".

    - Чилемба - не мешок для битья, - подчеркнул Ковалев на пресс-конференции перед поединком. - Айзек очень мотивированный боец. Это делает его опасным. Он входит в десятку лучших полутяжеловесов мира. Скользкий тип в том плане, что по нему трудно попасть. Он умеет уворачиваться. Но такого боя - сразу за три титула - еще не было.

    И малавиец, который сам называл себя аутсайдером боя, был серьезно настроен воспользоваться таким шансом.

    - Ощущение от победы тогда будет сильнее, ведь я буду биться со страшным, сильным соперником, - отметил Чилемба. - Я жду не столько нокаута, сколько победы.

    В первых раундах защита Чилембы действительно работала, у него также проходили неплохие джебы, которые достигали цели. Но справиться с напором и плотными ударами Ковалева его соперник не смог. В седьмом раунде Чилемба побывал в серьезном нокдауне. Но все-таки по итогам боя устоял на ногах. А для Ковалева это был один из самых продолжительных поединков в карьере.

    Теперь 19 ноября в Лас-Вегасе Ковалева ожидает бой с американцем Андре Уордом, который владел титулами WBA и WBC во втором среднем весе, а недавно перешел в полутяжелый вес. Контракт уже подписан.

    Впрочем, Ковалев мечтает о встрече на ринге с канадцем Адонисом Стивенсоном, обладателем недостающего пояса Всемирного боксерского совета (WBC).

    Поделиться