11.07.2016 17:20
    Поделиться

    Сценарист "Доктора Кто" Стивен Моффат стал почетным доктором

    "Доктор Кто", кажется, снова посылает весточку своим создателям из очередной параллельной вселенной: вслед за Дэвидом Теннантом, десятым воплощением Доктора, один из основных сценаристов, приложивших свои усилия к успеху перезапуска сериала в двухтысячных, Стивен Моффат (шотландец, как и Теннант) также получил почетное звание доктора наук, и тоже в одном из местных высших учебных заведений - Университете Западной Шотландии.

    Об этом торжественно сообщает сайт издания RadioTimes. Стивен Моффат является уроженцем городка Пейсли, расположенного в шотландском Ренфрушире, где, кстати, в свое время был популяризирован столь милый нашему сердцу иранский текстильный узор "бута", получивший в народе название "огурец", а на английском - paisley, в честь города, где располагались ткацкие фабрики. 

    Получив почетное звание в родном городе, где располагается часть зданий Университета Западной Шотландии, Стивен Моффат отметил, насколько приятно возвратиться в родные края, а повод для возвращения принес ему осознание того, что, работая над "Доктором Кто", он добился желаемого. Талантливый шоураннер, работающий в настоящее время над четвертым сезоном сериала "Шерлок" добавил, что очень рад и польщен оказанной честью. 

    Профессор Крейг Махони, ректор университета заявил, что Стивен Моффат является одним из величайших сценаристов сегодняшней Великобритании, и, работая много лет над созданием разных проектов - как малобюджетных, так и ключевых для британского культурного экспорта, он неизменно приносит радость миллионам телезрителей. Небольшой город может похвастать многими знаменитостями, но самое главное даже не это - Стивен Моффат является замечательным примером трудолюбивого человека, движимого своим профессиональным интересом.

    Облаченный в докторскую мантию, Моффат сфотографировался на фоне вполне мирного полукиборга-далека, ставшего плодом воображения первых создателей "Доктора Кто" и благополучно перебравшегося вместе с другими представителями своей расы в новые сезоны, не переставая причинять Доктору неприятности вполне планетарного масштаба. Несмотря на вражеские отношения с Доктором, к одному из своих создателей, далек, похоже, таких чувств не питает.

    Поделиться