11.07.2016 22:10
    Поделиться

    Сергей Юран: Физическое состояние и дисциплина выходят на первый план

    Во Франции подошел к концу 15-й по счету чемпионат Европы, а это значит, что пришло время подводить итоги турнира.

    Для "Российской газеты" это сделал бывший форвард сборной России Сергей Юран, успевший поиграть в том числе и за португальские клубы.

    За пару дней до финала вы утверждали, что Португалия не тянет на чемпиона. Забираете свои слова обратно?

    Сергей Юран: Я это говорил, сравнивая футбол, который показывали португальцы и те же французы, немцы, итальянцы. Сравнение было не в пользу Португалии: многие на турнире выглядели лучше них. А португальская сборная предпочла сделать ставку на дисциплину. В итоге мы еще раз увидели, что не яркая игра приносит результат, а вот такая - расчетливая и прагматичная. Чем-то все это напомнило триумф ультраоборонительной сборной Греции, выигравшей в похожем стиле Евро-2004 в Португалии.

    Вас не удивило, что португальцы, которых иногда даже называют "европейскими бразильцами", выбрали такую скучную манеру игры?

    Сергей Юран: Вы поймите, главный тренер команды всегда проводит анализ, за счет чего его футболисты могут победить. Пускаться в открытый футбол с французами было опасно, и главный тренер Португалии Фернанду Сантуш это прекрасно понимал. Лучше такой вот закрытый футбол, нежели красивая игра и поражение. С другой стороны, Сантуш ввел в игру нападающего Эдера в ситуации, когда, казалось бы, обе команды доигрывали и никто, в том числе португальцы, не возражали против пенальти. В результате Эдер забил победный мяч.

    А чего не хватило французам?

    Сергей Юран: Не хватило фарта, удачи. У них были моменты, но они свой шанс не использовали. Да, Франция контролировала игру, пыталась создавать, однако в таких играх без везения очень сложно побеждать.

    Может, была недооценка? Все кругом только и говорили, что о превосходстве французов...

    Сергей Юран: Вряд ли в этом дело. Это же финал, на кону стоял титул чемпионата Европы. Было видно, что игроки сборной Франции запредельно настроены, тем более перед своими трибунами.

    Усталость после тяжелейшего полуфинала с немцами не могла проявиться?

    Сергей Юран: Возможно, сказался лишний день на восстановление, который был у португальцев. Все-таки на таких крупных турнирах участники финала должны быть в равных условиях. Мелочей не бывает, особенно если вспомнить, что у всех игроков за плечами тяжелейший клубный сезон. Усталость никуда не девается. Может, французам этого денька для восстановления как раз и не хватило.

    Какие-то тенденции на этом Евро-2016 подметили?

    Сергей Юран: Лишний раз убедился, что физическое состояние и дисциплина выходят на первый план. Именно высокий уровень этих компонентов и позволяет добиваться успеха, тем же Уэльсу, Исландии, Венгрии.

    28 ударов нанес Антуан Гризманн по ходу Евро-2016

    Как тренер что-то интересное для себя рассмотрели?

    Сергей Юран: По большому счету, нет. Все сборные играли с одним нападающим, максимально насыщая среднюю линию. Вообще на этом турнире нередко все решали не схемы, а индивидуальное мастерство отдельных футболистов. У словаков вспомним Гамшика, у французов - Гризманна. Некоторым сборным не удалось пройти дальше именно от нехватки таких личностей. И, наоборот, взять тот же Уэльс: у них были Бэйл и Рэмзи, которые дотащили своих до полуфинала. Вот вам и слагаемые успеха на этом турнире: "физика", дисциплина и два-три игрока высокого уровня.

    Что-то еще запомнилось на турнире?

    Сергей Юран: Понравилось, что не было, так сказать, мальчиков для битья. Много говорили о том, что с новым форматом, мол, появилось слишком много слабых команд и будут проходные матчи. А в итоге даже с дебютантами Евро приходилось нелегко. Не было откровенно слабых команд, за исключением, пожалуй, сборных России и Украины. На остальных приятно было смотреть.

    Кто на этом турнире удивил, кто разочаровал?

    Сергей Юран: Сюрприз, это вот эти вот сборные, о которых все говорят. Уэльс, Исландия, Северная Ирландия, Венгрия . Тут и говорить не о чем. Что касается разочарований, про сборные России и Украины я уже сказал. У украинцев очень приличный был состав по именам, но команды не получилось. Допускал я и неудачу российской сборной, но не ожидал, что провал будет настолько оглушительным. Понятное дело, что причина совсем не в наставнике команды Леониде Слуцком, хромает все хозяйство. Большего ждал от сборной Бельгии. Ждал, что они не просто открытием будут, а претендентом на чемпионство. У них и звезд много, и по возрасту они были в расцвете. Вот это действительно разочарование.

    А конкретно из игроков кто-то впечатлил?

    Сергей Юран: Понравились Криштиану Роналду, Бэйл, которые подтвердили свой статус звезд. Ну и Гризманн конечно. Парень еще каких-то два года назад не был кандидатом в сборную. А теперь он тащил сборную Франции и забивал. Антуан все матчи проводил ровно, от него многое зависело, и он не подводил. Совершенно не удивлен, что именно ему достался приз лучшему игроку чемпионата Европы.

    Поделиться