11.07.2016 11:42
    Поделиться

    Совфед допустил расторжение Россией договора СНВ-3

    В Совете Федерации считают, что Россия может не согласиться на продление договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Чтобы этого не произошло, в тексте должна быть учтена озабоченность Москвы по поводу развертывания в 3-м и 4-м позиционных районах в Европе ПРО.

    Ранее газета Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность предложить России продлить на пять лет действие СНВ-3.

    Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что Россия в целом поддерживает идею усиления контроля за стратегическими наступательными вооружениями и намерена очень внимательно рассмотреть соответствующие предложения.

    "Но если речь будет идти просто о "сухом" продлении договора без учета нашей обеспокоенности в связи с развертыванием ПРО в Европе, Россия вряд ли пойдёт на это (продление договора)", - сказал сенатор.

    В Совфеде убеждены, что размещение ПРО в 3-м и 4-м позиционных районах является нарушением баланса военных сил и средств. Озеров напомнил, что несколько лет назад при ратификации СНВ российский парламент сделал оговорку о том, что именно размещение ПРО может стать причиной выхода России из договора.

    По словам главы комитета, когда принималось решение о размещении ПРО в 3-м и 4-м позиционных районах, США объясняли его необходимостью предотвращения ударов со стороны Ирана. "Непонятно, как теперь, когда по поводу иранской ядерной программы сняты вопросы, можно объяснять нацеленность этих элементов ПРО", - резюмировал Озеров.

    Поделиться