Поделиться

    Судостроители освоят ремонт газотурбинных двигательных установок

    Двигатели российских судов будут ремонтировать на родине
    Российские судостроители начали осваивать ремонт газотурбинных двигательных установок (ГТУ) отечественных боевых кораблей. Это позволит обеспечить российским ВМС необходимый объем присутствия в Мировом океане и поддержание на должном уровне боеспособности флота.

    В России предприятий подобного профиля не было - в СССР производством и сервисным обслуживанием ГТУ занималось предприятие "Зоря - Машпроект" в украинском Николаеве. Однако события последних двух лет привели к разрыву украинской стороной военно-технического сотрудничества с РФ. "Новику" и его проектно-конструкторскому бюро (ПКБ) пришлось в аварийном порядке искать альтернативный вариант возвращения в строй ГТУ не только "Неустрашимого", но и добавившегося к нему большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко". Бюро в кооперации с фирмой "Металлист-Самара" на территории цеха, ранее занимавшегося производством авиационных газовых турбин, уже летом 2014-го начало работы над ГТУ обоих судов. В конце февраля 2015 года случился форс-мажор - на Балтике вышла из строя форсажная турбина СКР "Ярослав Мудрый". И теперь приоритетным стало возвращение в строй именно этого корабля. В Самаре открылось новое производство, и в конце 2015 года было полностью восстановлена работоспособность форсажной турбины "Ярослава Мудрого". Это позволило "князю" уже 1 июня 2016 года выйти на боевую службу, что было особенно важно с учетом обстановки в Сирии.

    Также сейчас идет ремонт и модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". Для этого корабля разрабатывается инновационная система регулирования, управления и защиты. Советник гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерий Половинкин считает, что сегодня развитие технологий дают все шансы уйти от импортозависимости не только в ремонте и сервисе корабельных ГТУ, но и в их производстве. "По техническим показателям готовящиеся к выпуску отечественные судовые ГТУ не уступают лучшим зарубежным образцам. Выпуск собственных корабельных ГТУ, отвечающих всем требованиям ВМФ, будет начат в 2018 году", - заявил он "РГ".

    Поделиться