11.07.2016 20:00
    Поделиться

    Свидетельства о праве на дом выдавать уже не будут

    С 15 июля при регистрации прав на недвижимость россиянам перестанут выдавать бумажные свидетельства о собственности.

    Бояться не надо. Совсем без документов никто не останется. Вместо свидетельств подтверждать право на собственность дома, квартиры или участка будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее к тому же можно получить не только по старинке, на бумаге, но и в электронном виде.

    Известная поговорка про то, что "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек", похоже, начинает терять свою актуальность. По крайней мере, в сфере недвижимости. При этом выписка из ЕГРП, по сути, будет гораздо более полным документом, чем ранее выдаваемое свидетельство о праве на собственность. Ведь в ней указываются наиболее актуальные, полные и самые свежие сведения об объекте недвижимости. Например, является ли собственность на него полной или долевой. А также существуют ли на квартиру, дом, участок и прочее какие-то обременения или ограничения.

    Если на объект недвижимости, например, зарегистрирована ипотека (то есть квартира в результате находится в залоге у банка), то в выписке можно будет найти номер и дату регистрации договора, дату начала выплат и срок погашения кредита, название банка. И, соответственно, становится понятно, что эту квартиру без разрешения банка до выплаты залога и закрытия ипотеки нельзя продать или совершить иные регистрационно-правовые действия.

    Если на недвижимость есть обременения, то есть, допустим, наложен арест, то выписка тоже информирует об этом.

    Тем, у кого на недвижимость в виде квартиры или земельного участка уже есть свидетельство, не надо срочно переоформлять его на выписку. Закон устанавливает, что государственные органы власти, органы местного самоуправления, суды и любые другие ответственные за этот процесс органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

    В свою очередь, те граждане, кто захочет ее оформить, могут это сделать в режиме онлайн. Для этого необходимо заказать ее на сайте Росреестра, на котором есть специальный раздел "Получение сведений из ЕГРП". И получить, соответственно, в двух вариантах - в бумаге, по старинке, или в электронном виде - по-современному.

    В XXI веке давно следовало ожидать, что оформление любых действий, отношений и обязательств, которые требуют по закону государственной регистрации, будет переводиться в электронный формат для облегчения работы с документами, считает профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Стерник.

    "В этой связи такую инициативу можно только приветствовать, все это очень своевременно", - уверен эксперт.

    По его мнению, возможность получения выписки онлайн в результате приведет к повышению эффективности и к удешевлению процесса. "Думаю, что легче будет бороться с коррупционными проявлениями в этой сфере, с затягиванием процессов регистрации", - предполагает он.

    И, наконец, резюмирует эксперт, "в общем списке данных по недвижимости важна не только текущая информация, но и история изменений, в этой связи появление выписки из ЕГРП вместо свидетельства - только на пользу процессу".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться