11.07.2016 13:51
    Поделиться

    Уголовное дело в отношении совладельца Внешпромбанка признали законным

    Суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова. Он остается фигурантом резонансного уголовного дела о крупном мошенничестве. Об этом сегодня было объявлено в Мосгорсуде. В решении вышестоящей судебной инстанции написано, что  "постановление Тверского районного суда Москвы оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения".

    Защита Беджамова просила суд признать действия следственных органов незаконными и необоснованными. В то же время представитель прокуратуры с позицией следственных органов полностью согласился, доводы апелляционной жалобы адвоката не поддержал.

    Напомним, что Беджамов объявлен в международный розыск. По решению суда он арестован заочно. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 22 апреля Генпрокуратура РФ подтвердила информацию о его задержании в Монако, решается вопрос о направлении ходатайства о его экстрадиции.

    Следствие считает, что сумма ущерба от действий Беджамова составляет 932 миллиона рублей. В рамках этого уголовного дела была арестована сестра Беджамова - президент Внешпромбанка Лариса Маркус, которая, по версии следствия, совместно с неустановленными лицами заключала кредитные договоры с подконтрольными компаниями без намерения их возврата. Внешпромбанк был лишен лицензии по решению Банка России в январе нынешнего года.

    Поделиться