11.07.2016 12:34
    Поделиться

    Улюкаев: Бюджет получит до 1 трлн рублей от продажи крупных активов

    Российский бюджет получит 52,2 миллиарда рублей от продажи акций компании "Алроса". Об этом заявил в понедельник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "Первая публичная сделка, проведенная за последние три года, прошла успешно", - отметил министр. По его словам, вырученная сумма будет направлена для использования в рамках общих бюджетных расходов 2016 года.

    В целом после успешной продажи государственных активов в компаниях казна сможет выручить до триллиона рублей в 2016 году, полагает Алексей Улюкаев.

    Книга заявок на приобретение акций "Алросы" на 60 процентов была покрыта иностранными инвесторами, добавил глава Минэкономразвития. По его словам, среди них есть компании из Европы, США, ОАЭ. Кроме того, около 25 процентов спроса сформировано Российским фондом прямых инвестиций вместе с азиатскими и ближневосточными фондами.

    Продажа 10,9 процента акций "Алросы" была утверждена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Стоимость одной акции для покупателей составила 65 рублей. Ценные бумаги были проданы с минимальным дисконтом в 3,7 процента к рыночной цене. Доля собственности Российской Федерации в "Алросе" после продажи акций снизится с 44 до 33,1 процента, в свободном обращении будут находиться 34 процента бумаг.  Остальная часть пакета алмазодобывающей компании принадлежит Якутии, а также улусам (районам) Якутии.

    В плане приватизации находятся также государственные доли в компаниях "Роснефть", "Башнефть" и ВТБ, однако при неблагоприятной рыночной конъюнктуре сроки продажи госпакетов их акций могут быть перенесены.

    Поделиться