11.07.2016 18:17
    Поделиться

    В Польше демонтируют еще один памятник воинам Красной армии

    Памятник благодарности воинам Красной армии до конца лета должен быть демонтирован в польском городе Санок. Члены городского совета не хотели его сносить, а идея переноса показалась им более "приличной".

    На городском портале eSanok.pl сообщается, что первый памятник благодарности - стела из цемента с советским гербом - появился на Харцерской площади в 1944 году. В 1977 году на его месте установили более внушительный монумент. Рядом с ним на стене была выложена надпись: "В память о солдатах Красной армии, погибших в боях за освобождение Санока". В начале 90-х годов из нее исчезли слова "Красной армии", а в 2000-х и вся надпись. В прошлом году деятели "Национального движения" направили в мэрию письмо с требованием снести памятник. Власти города решили поступить иначе - перенести монумент на местное воинское кладбище, но не получили необходимого разрешения Комитета охраны памяти борьбы и мученичества. И тогда за дело взялся польский Институт национальной памяти (ИНП).

    Весной глава этого института Лукаш Каминьский объявил, что организация будет "поощрять органы местного самоуправления ликвидировать советские памятники". Он также анонсировал создание своего рода заповедника соцреализма, в который будут свозиться такие монументы. И хотя это является неприкрытым нарушением соглашения между правительствами РФ и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, согласно которому эти памятники следует охранять, а не сносить, а официальный представитель ведомства Мария Захарова заявляла, что Москва не оставит без реакции снос советских памятников в Польше, но надеется, что польские власти пересмотрят свои планы, ИНП взялся за дело. Как сообщил журналистам мэр города Санок Тадеуш Петро, краковское отделение ИНП обратилось к городским властям с предложением забрать монумент, да еще и покрыть все расходы на его транспортировку в будущий музей под открытым небом. На заседании члены городского совета успокаивали свою совесть: "мы этот памятник не сносим, а переносим". 16 голосов за снос при четырех воздержавшихся, и в городе Санок не будет больше памятника тем, кто отдал свои жизни за его освобождение от фашизма, а будущий "заповедник" пополнился экспонатом из города Санок.

    Член городского совета Тереза Лисовская объясняла журналисту портала: "Нужно как-то закрыть этот период, и нельзя поддаваться волне тотального демонтажа этих памятников. Но, может быть, то, что памятник перенесен в ИНП в Кракове, а не ликвидирован или разрушен - это как-то более прилично. Потому что сложно согласиться на разрушение памятников истории, которую мы знаем из рассказов наших близких. Я происхожу из семьи участника Второй Мировой войны: мой отец сражался под командованием Советской армии, участвовал в освобождении Варшавы, дошел до Лабы. И в детстве я слушала эту живую историю, поэтому мне было бы сложно сегодня решиться на то, чтобы перечеркнуть все заслуги советской армии для освобождения нашей страны. Но в обществе есть разные мнения на этот счет".

    На заседании городского совета присутствовал председатель местного отделения Союза инвалидов войн Анджей Возьны. Очень пожилой человек взывал к властям, говорил, что это - польский памятник, который поставили сами поляки, и просил его оставить. Но его никто не послушал. 

    Напомним, что, как заявил весной глава МИД РФ Сергей Лавров, Польша стала лидером в европейской "гонке" по осквернению советских памятников.

    Поделиться