11.07.2016 20:50
    Поделиться

    В России простились с героически погибшими летчиками

    Российские пилоты полковник Хабибуллин и лейтенант Долгин атаковали террористов, но погибли в бою
    Вчера генералы минобороны и родственники погибших в Сирии российских вертолетчиков весь день уточняли маршрут, по которому тела офицеров будут доставлены к месту их погребения. После того как весть о героической гибели полковника Ряфагатя Хабибуллина и лейтенанта Евгения Долгина разнеслась по России, стало понятно: проститься с авиаторами захотят не только в их родных краях, но и в гарнизонах, где вертолетчики учились и проходили офицерскую службу.

    К чести военных чиновников, они сделали все, чтобы дань памяти мужественным летчикам смогли отдать как можно больше людей. Это касается и Сызранского авиационного училища, которое в разное время окончили Хабибуллин и Долгин, и их родных гарнизонов в Краснодарском крае и на Псковщине. В маршрут, конечно же, попала малая родина вертолетчиков - село Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области, где вырос Хабибуллин, а также поселок Соколовый Саратовской области, уроженцем которого был Долгин.

    С местом погребения полковника семья определилась сразу. Его прах сегодня предадут земле под Ульяновском. Так решила вдова офицера Рамялия и его сыновья. Старший, Руслан, между прочим, тоже вертолетчик, капитан. В Вязовом Гае живет мать погибшего, здесь похоронен его отец. Рядом с ним упокоится и Ряфагать: по мусульманским традициям это произойдет до захода солнца.

    - Из Ростова-на-Дону после проведения всех экспертиз Ряфагатя Хабибуллина доставят сначала в Краснодарский край, в военную часть. А затем - в Сызрань, в вертолетное училище, которое он окончил. После этого на вертолете перевезут на кладбище в село Вязовый Гай. Сюда же прибудут его однополчане, командование училища и другие гости, - рассказал накануне корреспонденту "РГ" глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев.

    Он вспомнил, что в последний раз летчик приезжал на родину в мае, чтобы забрать жену и младшего сына. Именно тогда попросил родных, если что-то случится, похоронить его на сельском кладбище, рядом с отцом. Офицер словно чувствовал, что командировка в Сирию окажется для него последней.

    Воинская часть, о которой упомянул Ганеев, - это гарнизон Кореновск на Кубани, где Хабибуллин когда-то начинал офицерскую службу. Здесь же ее трагически и до времени окончил - полковником, командиром 55-го отдельного полка армейской авиации. Из Кореновска он улетел в Сирию, на последнюю, как оказалось, в своей жизни войну. В военной судьбе вертолетчика таких войн было пять. Но не только они испытывали Ряфагатя на прочность. Волевой характер он проявил еще до армии.

    В детстве решил: буду кадровым военным. Но сразу не получилось. В Качинское авиаучилище, где готовят истребителей, его не приняли по здоровью. Поступал в Рязанское десантное - не хватило баллов. Пришлось идти солдатом на срочную, благо, хоть тут подфартило. Хабибуллина послали служить в Центральную группу войск, определили в разведроту знаменитой 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии. Город Зволен, где служил Хабибуллин, был также местом базирования вертолетного полка. С некоторыми пилотами Ряфагать общался. Они-то и подсказали парню, где стоит попытать счастья. Через полтора года службы он подал рапорт на поступление в Сызранское летное училище. На сей раз осечки не было.

    Став офицером, Хабибуллин участвовал в грузино-южноосетинском и грузино-абхазском конфликтах, хлебнул лиха в чеченских кампаниях. Только в ходе поисково-спасательных операций он эвакуировал на своем вертолете более 40 раненых солдат и офицеров. Нередко ему приходилось сажать машину под огнем боевиков. И не всегда фортуна ему улыбалась. Например, в первую чеченскую кампанию вертолет Хабибуллина прицельно обстреляли - потом техники насчитали в фюзеляже 97 пробоин. Сам пилот получил тяжелые ранения лица и бедра. Но каким-то чудом сумел дотянуть изрешеченную пулями машину до позиций федеральных войск. Совершил вынужденную посадку на вспаханном поле возле части Внутренних войск МВД. Об этом случае даже написали в газетах.

    А Хабибуллин, восемь месяцев провалявшись в госпиталях, опять проявил недюжинную волю - сумел доказать квалификационной комиссии, что годен к летной службе, вернулся в строй.

    В августе 2008-го уже во время грузино-южноосетинского конфликта он опять под огнем эвакуировал группу раненых солдат. Вертолет снова получил повреждения, но Ряфагать все-таки довел его до посадочной площадки. Точно как в песне - на честном слове.

    Последний раз корреспонденты "РГ" общались с Хабибуллиным в январе 2011 года, сразу после того, как его назначили командиром полка в Кореновске. Он тогда поразил нас каким-то особым, подчеркнуто доброжелательным отношением, готовностью откликнуться на любую просьбу.

    По словам сослуживцев, это было одной из главных черт характера Хабибуллина. Уже тогда, будучи комполка, настоящим летчиком-легендой, кавалером четырех боевых орденов, Ряфагать общался с людьми запросто, без присущего некоторым начальникам высокомерия.

    Второй член экипажа подбитого в Сирии Ми-25 лейтенант Евгений Долгин годился Хабибуллину в сыновья. Ему было всего двадцать четыре. И он тоже с детства мечтал о службе - хотел, как отец, стать военным летчиком, тоже окончить Сызранское авиаучилище. Эта мечта сбылась два года назад. Распределили Евгения в гарнизон Остров Псковской области. Прошлой осенью он женился, а полтора месяца назад отправился в командировку в Сирию. Вдова Евгения Катя говорит, что муж буквально бредил небом: "Он был добрый, отзывчивый, честный. Когда началась заваруха в Сирии, глядя на то, как некоторые уходят со своих должностей, чтобы не попасть на войну, он никогда никого не осуждал. Говорил, что не сможет так, мол, я хочу летать, это моя работа".

    - Он был хорошим не потому, что погиб, а потому, что это так... Спокойный, улыбчивый, добрый. Учился в школе только на "пятерки" и "четверки". Друзей у него было много. Ребята у нас дружные, когда они приезжали на гражданку в отпуск, всегда встречались. Многие выпускники идут по военной стезе, многие из военных семей. Вообще похоронки в поселок приходят не впервые, мы уже многих хоронили - Чечня, Афганистан, Северный Кавказ... Все ребята у нас знают, что бывает жизнь, а бывает и смерть. Но все равно каждый год поступают в военные училища, в основном летные, - рассказали школьные учителя Евгения.

    Семья Долгина тяжело переживает горе - родные попросили оградить их от общения с прессой, дать возможность спокойно проститься с Женей. Его похоронят в среду в поселке Соколовый.

    Напомним, что российские пилоты погибли в минувшую субботу в сирийской провинции Хомс. Командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и летчик-оператор лейтенант Евгений Долгин в качестве инструкторов помогали местным коллегам осваивать вертолет огневой поддержки Ми-25 - экспортный вариант нашего знаменитого "Крокодила" Ми-24. 8 июля Хабибуллин и Долгин облетывали его неподалеку от Пальмиры. Маршрут проходил в зоне боевых действий, на задание отправились с боекомплектом.

    По данным Минобороны РФ, в это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск. И, прорвав их оборону, стремительно продвигался в глубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Резервных подразделений правительственных войск, которые можно было бы перебросить на угрожаемый участок для отражения террористической атаки, на данном направлении не было."Экипаж Ми-25 получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир вертолета Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", - сообщили в военном ведомстве РФ. Там уточнили, что пилоты, израсходовав боекомплект, начали разворачивать машину на обратный курс, и в этот момент вертолет подвергся обстрелу с земли. Ми-25 был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета, к сожалению, погиб.

    Позже в Интернете появились кадры обстрела Ми-25. Съемка, по-видимому, велась с мобильного телефона. Однозначно утверждать, что там запечатлен вертолет Хабибуллина нельзя. Отвергать такую возможность - тоже. На видео хорошо видна огненная вспышка у хвостовой балки машины (позже появилась информация, что террористы могли выпустить по Ми-25 ракету из американского комплекса TOW). Вертолет развернулся вокруг своей оси и, вращаясь, в режиме саморотации устремился к земле. Спустя секунды он упал и взорвался. Шансов выжить у экипажа просто не было.

    Утром 9 июля тела погибших удалось эвакуировать из зоны боевых действий, доставить их в расположение российской воинской части. Офицеры погибли как герои, и в Минобороны РФ решили представить летчиков к государственным наградам - посмертно.

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков
    Поделиться