11.07.2016 19:55
    Поделиться

    Выход Великобритании из ЕС может снизить стоимость рыбы в России

    В ООН опасаются, что Brexit подорвет мировую торговлю рыбой
    Выход туманного Альбиона из Евросоюза (Brexit) негативно повлияет на мировой рынок рыбопродуктов, говорится в докладе ФАО - продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Но в России цены на рыбу могут из-за этого даже пойти вниз.

    "Brexit может привести к снижению торговли морепродуктами, особенно в обозримом будущем, но также и в долгосрочной перспективе из-за осложнения доступа британских экспортеров к рынку ЕС", - заявил на прошлой неделе заместитель директора ФАО по вопросам рыболовства Аудун Лем. И его опасения небезосновательны: по некоторым прикидкам, на долю Великобритании приходится порядка 6-9 процентов от мирового производства искусственно выращенного лосося.

    Как рассказал "Российской газете" исполнительный директор Рыбного союза Cергей Гудков, основной рынок сбыта рыбной продукции Великобритании находится именно в ЕС. По его словам, после расторжения экономических соглашений Лондона и Брюсселя очевидно, что будут пересмотрены и торговые отношения. Возникает вопрос: на каких условиях британцы будут поставлять рыбу на свой рынок сбыта номер один? Ведь ввозные пошлины на рыбу со стороны ЕС теперь могут быть изменены.

    Если они останутся нулевыми, то ничего не изменится, говорит эксперт. Если же ЕС введет небольшие пошлины, то это увеличит налоги британских производителей. "На мировой рыбной торговле Brexit не отразится. Если представить, что ЕС введет повышенные пошлины в отношении английской рыбы, то это скажется лишь на доходах и расходах продавца и оптовых покупателей. По логике, дистрибьюторы могут переложить повышение цен на плечи рядового потребителя", - рассуждает собеседник.

    Однако обычный покупатель рыбы может этого и не заметить, так как ничего уникального, чего европейцы не смогут импортозаместить, Великобритания не производит. К примеру, на Норвегию приходится порядка 60 процентов мирового рынка, обращает внимание Cергей Гудков. По его мнению, если пошлина станет высокой, то перераспределятся направления потоков поставки рыбы. Норвежцы, фарерцы или исландцы займут рыночную нишу Великобритании в ЕС, а та в свою очередь уйдет на их бывшие рынки. Однако вероятность того, что ЕС введет в отношении туманного Альбиона высокие пошлины, он оценивает как низкую.

    Если же это произойдет, то гипотетически Великобритания может начать наращивание импорта в Россию, поскольку она уже не будет страной ЕС. В этом случае цены на рыбную продукцию в России могут даже пойти вниз, допускает собеседник.

    Кстати, по статистике ФАО, в 2015 году мировой экспорт рыбы сократился на 10 процентов до уровня в 135 миллиардов долларов, и такое падение наблюдалось впервые после финансового кризиса и рецессии 2009 года. Однако потребление рыбы на душу населения в мире впервые в истории превысило 20 килограммов в год. Достижение такого уровня потребления рыбы в ООН связывают с развитием искусственного выращивания аквакультур.

    Между прочим, среднероссийский показатель потребления рыбы превышает мировой. По данным Росрыболовства, уже в 2014 году среднестатистический россиянин съедал рыбы общим весом в 22,4 килограмма год.

    Поделиться