12.07.2016 16:48
    Поделиться

    Чуркин: Кризис на Украине разрешить проще, чем в Сирии

    Украинский кризис может быть разрешен, и сделать это проще, чем урегулировать ситуацию в Сирии. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в интерфью радиостанции "Эхо Москвы".

    По словам дипломата, украинский кризис больше всего вреда наносит самой Украине, и, чтобы разрешить ситуацию, Киев должен регенерировать восток Украины. "И я считаю, что украинский кризис имеет намного больше шансов быть урегулированным, чем сирийский кризис",- отметил Чуркин. "Есть совершенно четкий комплекс мер, и нужно принять два закона, договориться о проведении выборов, провести эти выборы. В Сирии просто фабула всего намного сложнее",- сказал он.

    Решающее влияние на Киев, по мнению Чуркина, оказывают США. По его словам, президент США Барак Обама хочет разрешения и сирийского, и украинского кризиса до конца своего срока на посту главы государства. "Очевидно для всех, что Обама, госсекретарь Керри, они хотят, чтобы какие-то все-таки были успехи, чтобы мир остался после их ухода из Белого дома, из госдепа в каком-то более приличном состоянии, чем в том, котором он оказался, когда они там пытались манипулировать разными процессами", - цитирует дипломата РИА Новости.

    Поделиться