12.07.2016 18:36
    Поделиться

    Единая лига объявит о назначении нового гендиректора 16 июля

    В Москве 16 июля состоится Совет Единой лиги, на котором по традиции утверждается формат, состав участников и регламент соревнования в новом сезоне. Но в отличие от предыдущих лет в преддверии заседания высшего органа управления Лиги больше вопросов, чем ответов.

    Нет ясности, сколько команд сыграют в чемпионате. Речь прежде всего о зарубежных клубах. Они составляли почти половину (7 из 16) от общего количества участников. Пока с уверенностью можно говорить только об участии в турнире "Цмоки-Минск" и казахстанской "Астаны". Что же касается представителей Чехии, Латвии, Эстонии, Финляндии и Грузии, то официальной позиции руководителей клубов о том, что они войдут в состав участников Лиги, пока нигде озвучено не было. Редкая ситуация за всю семилетнюю историю соревнования.

    В качестве потенциальных новичков называются чемпион Суперлиги "Сахалин", пермская "Парма" и "Самара" . Клубы подали заявку на участие, но насколько она соответствует высоким стандартам Лиги, опять же, говорить преждевременно. Это как раз и должны обсудить на предстоящем Совете Лиги. Равно как и дальнейшие перспективы БК "Красный Октябрь", к которому были серьезные претензии в связи с отсутствием соответствующей регламенту домашней арены в Волгограде.

    Таким образом, количество участников в новом сезоне может сократиться с 16 до 12-14. Нельзя исключать, что в итоге получится фактически Открытый чемпионат России. С одной стороны, ничего страшного в этом нет: свой шанс проявить себя получат российские клубы из регионов. Но с другой стороны, турнир потеряет в весе и имидже. Ведь Единая лига была образована и позиционировалась все эти годы как международный турнир, объединивший ведущие клубы Восточной Европы.

    Еще один проблемный момент - конфликт Международной федерации баскетбола (ФИБА) и Евролиги. Напомним, согласно договоренностям Единой лиги с Евролигой, в предстоящем сезоне серебряный призер казанский УНИКС выступит в главном кубке наряду с обладателем лицензии "А" ЦСКА, а три команды, занявшие с третьего по пятое место (питерский "Зенит", "Химки" и краснодарский "Локомотив-Кубань") соответственно заявлены в Кубок Европы. Плюс "Нижний Новгород" получил "уайлд кард". Однако участие российских команд в Кубке Европы идет вразрез с интересами ФИБА, которая всячески продвигает свою только что созданную Лигу чемпионов и  угрожает национальным федерациям санкциями, вплоть до дисквалификации сборных, если их клубы предпочтут Кубок Европы турниру под эгидой ФИБА.

    Российская федерация баскетбола (РФБ) сначала полностью поддержала ФИБА, пригрозив клубам - участникам Кубка Европы, что дисквалифицирует их в рамках национального чемпионата, который проходит под эгидой Единой лиги. Позднее РФБ изменили риторику, назвав ситуацию неоднозначной. По итогам совместной встречи с участием представителей Олимпийского комитета России, минспорта, РФБ и Единой лиги было составлено обращение в ФИБА с призывом к возобновлению переговоров с Евролигой, которые позволили бы прекратить дальнейшие конфронтации.

    Чем в итоге разрешится конфликт, пока никто не знает. Позиция ведущих российских клубов однозначна - они хотят участвовать в более престижном Кубке Европы, в котором разыгрывается путевка в Евролигу. Очевидно, что тут потребуется политическая гибкость и решительность Единой лиги, всегда защищавшей интересы клубов.

    Неопределенность с составом участников, разгорающийся конфликт в европейском баскетболе и другие острые вопросы, которые требуют решения в преддверии Совета лиги, случились на фоне структурных изменений в руководстве и офисе Единой лиги. В конце июня бессменный на протяжении восьми лет генеральный директор Андрей Широков заявил о решении покинуть свой пост, чтобы, по его словам, "начать что-то новое".

    Вслед за Широковым ушли три руководителя подразделений - руководитель директората, главный юрист организации Инна Горелова, глава судейского департамента Альгимантас Павилонис и заместитель гендиректора Александр Федотов. Не вдаваясь в причины данного решения, в любом случае следует сказать спасибо Широкову и его команде, профессионалам своего дела, которые многое сделали для становления и развития Лиги. В нынешней ситуации их знания и опыт были бы как нельзя кстати, но  решение уже принято. И остается надеяться, что Лига перейдет в надежные руки и не растеряет свои позиции, продолжив поступательное движение вверх.

    Потенциальные новички Единой лиги - пермская "Парма" и "Сахалин"

    - Спасибо всем, с кем мы создавали Единую лигу, с кем все эти годы работали - руководству, коллегам, клубам, партнерам, - сказал Широков в разговоре с корреспондентом "РГ". - Я проработал в лиге восемь лет, и это были отличные годы. Очень ценю предложения остаться в Единой лиге в той или иной роли, но хочу начать что-то новое. Уверен, что на Совете 16 июля Лига выберет нового, достойного гендиректора, который придет со свежими идеями. Также уверен, что эффективная работа продолжится. Поскольку подготовкой Совета и нового сезона уже активно занимаются давно работающая в Единой лиге, обладающая необходимым опытом заместитель гендиректора Илона Корстин и президент Лиги Сергей Кущенко.

    Имя нового гендиректора станет известно на Совете Лиги в Москве. В отличие от других вопросов повестки дня интриги не ожидается. В качестве единственного претендента на этот пост будет выдвинута Корстин - известная в прошлом баскетболистка сборной России, последние три года работавшая в Лиге одним из заместителей Широкова.

    Поделиться