12.07.2016 20:50
    Поделиться

    Косачев: Министр обороны Польши "позорно предает память своих предков"

    Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что своим заявлением о якобы причастности России к Волынской трагедии министр обороны Польши Антоний Мачеревич "позорно предает память своих предков".

    "Делая такие заявления в угоду правящей бал в Польше и в НАТО русофобской политической конъюнктуре, на самом деле министр обороны позорно предает память своих предков и по дешевке сдает историю своей страны", - написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

    По его словам, "знающим свою историю и помнящим своих предков полякам не может не быть мучительно стыдно за таких своих современников". "А быть может, я ошибаюсь, и полякам уже все равно, что о них будут думать, лишь бы давали побольше?", - заключил Косачев.

    Министр обороны Польши Антони Мачеревич, известный своими проамериканскими и русофобскими настроениями, ранее в эфире польского телеканала TVP заявил, что Россия "дала толчок событиям Волынской трагедии".

    "Настоящим врагом, с которого все началось и который использовал часть националистических сил в этом страшном преступлении геноцида является Россия", - провокационно заявил польский министр.

    Напомним, что на минувшей неделе польский сенат принял резолюцию с призывом к Сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны. Кроме того, сенаторы призвали власти страны объявить 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша".

    Организация украинских националистов (ОУН) в феврале 1943 года стала проводить операцию по уничтожению польского населения Волыни. Жертвами геноцида стали около 100 тысяч человек.

    Поделиться