12.07.2016 10:29
    Поделиться

    Лавров: Де Мистура отлынивает от своих обязанностей

    Глава МИД РФ Сергей Лавров и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров провели во вторник утром в Баку двустороннюю встречу.

    Днем ранее российский министр встретился с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, признав откровенный и доверительный характер диалога.

    "Обсудили в принципиальном плане двусторонние отношения и определили дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании", - отметил Сергей Лавров, которого цитируют РИА Новости.

    "Есть основания полагать, что по Нагорному Карабаху перспектива успеха ближе, чем была до сих пор", - заявил министр иностранных дел России.

    Он дал понять, что в ближайшее время пройдет встреча глав России, Ирана и Азербайджана.

    Кроме того, Лавров высказался по другим актуальным вопросам международных отношений. По его словам, на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, которая пройдет в Москве 14 июля, будут обсуждаться проблема запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра" и политический процесс в Сирии.

    По словам российского министра, в Москве выражают обеспокоенность тем, что специальный посланник генсека ООН Стаффан де Мистура медлит с созывом очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве.

    "Нас тревожит то, что представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура как-то отлынивает от своих обязанностей, не созывает очередной раунд межсирийских переговоров и начинает делать публичные заявления насчет того, что пускай Россия и США договорятся о том, как вести дела по политическому урегулированию в Сирии, и тогда ООН с секретариатом созовут очередной раунд межсирийских консультаций. Это неправильный подход", - заключил Сергей Лавров, добавив, что более эффективному поиску решений сирийского кризиса будет способствовать нормализация отношений России и Турции.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться