12.07.2016 14:26
    Поделиться

    Медведев отметил замедление падения российской экономики

    Часть пунктов плана действий правительства в экономике, которые должны были завершить в течение первого полугодия, не выполнена, констатирует премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел совещание по реализации мер поддержки экономики, прописанных кабинетом министров на текущий год. Результаты оказались не вполне удовлетворительные. Из 120 пунктов плана 70 планировалось выполнить в первые шесть месяцев.

    "Работа проделана довольно значимая, но при этом, несмотря на то, что уже середина года, ряд поручений до сих пор не выполнен, - заявил Медведев. - Сегодня я хотел бы разобраться, почему и что нужно сделать для того, чтобы ситуацию исправить в тех случаях, когда мы с вами придем к выводу, что необходимо это сделать в кратчайшие сроки".

    Поэтому глава кабмина предложил участникам совещания проанализировать, по каким направлениям плана есть проблемы и что нужно предпринять, чтобы наверстать график, напомнив, что когда проект документа верстался, то кабинет министров условился - если то или иное решение к моменту реализации будет уже неактуальным, а также с учетом текущих финансовых возможностей бюджета, план может быть скорректирован.

    Между тем, ослаблять внимание к экономическим процессам в стране нельзя. "Ситуация на мировых рынках международных финансов остается для нас неблагоприятной. Основные показатели нашей экономики хоть и замедлили падение, но все-таки еще находятся в отрицательной зоне", - подчеркнул премьер-министр. В то же время нет смысла и отрицать определенные успехи. Например, сохраняются общая макроэкономическая и бюджетная стабильность, заметно замедлился рост цен (с начала текущего года инфляция составила несколько меньше 4 процентов, что почти в два с половиной раза ниже показателя первой половины 2015 года).

    Сейчас же правительству необходимо думать о дальнейших действиях по поддержке реального сектора экономики и помощи гражданам. "Устойчивая экономика не может опираться только на продажу сырья, поэтому мы направляем усилия на поддержку промышленного не сырьевого экспорта, на повышение инновационной активности", - сказал Дмитрий Медведев.

    Вчера же с белорусским коллегой Андреем Кобяковым премьер-министр России обсудил отношения между государствами. Руководство обеих стран часто говорит о том, что нерешаемых проблем между Москвой и Минском нет, но порой возникают споры, в которых стороны стоят на своем. "У нас есть один достаточно значимый вопрос, который касается сложившейся ситуации в сфере энергоносителей, газовой сферы, сферы поставок нефти. По этому поводу мы с вами вели консультацию, наши министры обсуждали этот вопрос, вице-премьеры правительств. Они тоже находятся во взаимодействии, но пока решения не выработаны", - напомнил Медведев. Москва считает, что Минск задолжал за поставляемый ей газ. На конец мая долг оценивался в 220 миллионов долларов. В Минске его не признают. При этом в Москве на это, а также на недопоставки нефтепродуктов из соседнего государства, приняли решение сократить график поставок в Белоруссию нефти.

    Споры идут вокруг справедливости цены на газ для Белоруссии. Там утверждают, что она должна быть 73 доллара за тысячу кубометров. Текущая цена поставок - 132 доллара.

    - Это такие вопросы, которые, как мы знаем по опыту предыдущих лет, нельзя сильно запускать, потому что потом очень трудно находить решения, даже с учетом очень высокого уровня взаимодействия и партнерских отношений, - заявил глава правительства России. - Есть темы, по которым нужно обязательно договариваться, не создавая долгосрочных проблем, не заводя ситуацию в тупик. Давайте об этом и поговорим.

    Андрей Кобяков заверил, что приехал в Москву в конструктивном настроении: "Белорусская делегация настроена на полностью конструктивный подход, с тем, чтобы мы нашли развязки в этих чувствительных и непростых вопросах. Мы готовы к обсуждению всех наших развилок".

    Поделиться