12.07.2016 10:05
    Поделиться

    Обнаружена самая далекая планета Солнечной системы

    Международная команда астрономов открыла новую карликовую планету, расположенную за орбитой Нептуна, в районе пояса Койпера. Она получила обозначение 2015 RR245, сообщают СМИ.

    Планета, диаметр которой предположительно составляет всего 700 км (для сравнения диаметр Плутона достигает 2371 км), обращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите - в ближайшей ее точке она приближается к светилу на 34 астрономических единицы (средних расстояний между Солнцем и Землей, а.е.), а в самой дальней - уходит от него на 18 млрд километров (или 120 а.е.). Планета может удаляться от Солнца на дистанцию, которая в 120 раз превышает расстояние между Землей и светилом. Год на ней длится 730 земных лет.

    По подсчетам ученых, ближайший подход с Солнцу 2015 RR245 совершит в 2096 году.

    О химическом составе планеты, как и об ее облике, пока ничего неизвестно.

    "Ледяные миры за орбитой Нептуна рисуют нам картину того, как формировались планеты-гиганты и как они мигрировали в сторону Солнца и обратно. Эти карликовые планеты помогут нам раскрыть историю Солнечной системы, но все они крайне малы и тусклы, из-за чего их почти нельзя увидеть. Нас радует, что нам удалось найти достаточно большой и яркий объект, который мы сможем детально изучить", - цитирует РИА Новости слова Мишель Баннистер из Университета Виктории в Ванкувере (Канада).

    Известными карликовыми планетами в поясе Койпера являются Плутон, Эрида, Хаумеа и Макемаке. Другие транснептуновые объекты, такие как Седна, Квавар и 2007 OR10, считаются претендентами на звание карликовой планеты.

    Поделиться