12.07.2016 22:50
    Поделиться

    Определились претенденты на символы для новых банкнот

    Официальными претендентами на то, чтобы украсить собой новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, уже стали 24 символа из 19 российских городов, следует из данных сайта Твоя-Россия.РФ, на котором Банк России организовал онлайн-голосование.

    В этих городах как минимум 5 тысяч жителей не пощадили своих сил и времени, чтобы кликнуть мышью и отдать свой голос за любимый символ. Всего же с 28 июня проголосовали 560 тысяч человек, сообщает Банк России. Они предложили свыше 4 тысяч символов из почти что всех городов страны.

    Жители старинных городов хотят видеть на банкнотах свои знаменитые крепости. Это Нарын-кала в Дербенте, кремль в Смоленске, Коломне, Казани и Нижнем Новгороде, а также Золотые ворота во Владимире. Люди активно голосуют и за мосты, три из них - Золотой мост во Владивостоке, Бугринский в Новосибирске и Саратовский через Волгу - уже набрали 5000 голосов. Еще немного не добрали голосов мост на остров Русский во Владивостоке, Староволжский мост в Твери, Муромский мост через Оку, строящийся Керченский мост и ряд других.

    Каждый из двух городов-победителей будет представлен на банкноте двумя символами. Пока что в расширенном списке ими могут похвастаться только Нижний Новгород, Смоленск и Новосибирск. И лишь Казань уже имеет целых три символа - жители Татарстана активно голосовали не только за Казанский кремль, но и за мечеть Кул-Шариф в кремле и Казанский университет.

    Остается еще две недели, чтобы на первом этапе конкурса поддержать свой город. Голосование занимает около 20 секунд.

    Поделиться