12.07.2016 07:32
    Поделиться

    Опрос: Европейцы увязывают приток беженцев с риском терроризма

    Большинство европейцев считает, что приток беженцев на континент увеличивает риск террористических нападений в Старом свете, показывает исследование американского института Pew, на которое ссылается romandie.com. Значительная часть европейцев, особенно жители стран Восточной Европы, также обеспокоены тем, что беженцы займут их рабочие места.

    Опрос проводился в странах, в которых проживает 80 процентов населения Европы. Больше половины из них полагает, что приток лиц, ищущих убежища, "увеличивает риск терроризма".

    Больше всего респондентов утвердительно ответили на данный вопрос в Венгрии (76 процентов) и Польше (71 процент). Авторы исследования между тем отмечают, что эти страны приняли пропорционально мало мигрантов и заняли очень твердую политику в отношении беженцев. В Германии, куда приехало наибольшее число мигрантов, 61 процент участников опроса связывают приток беженцев с риском угрозы, в то время как в Италии - 60 процентов, а в Великобритании 52 процента.

    Как это ни парадоксально, но во Франции, стране, которая наиболее сильно пострадала от террористических нападений в 2015 году, большинство (51 процент) не разделяют это мнение. Лишь 46 процентов рассудили, что такой риск увеличивается.

    Беспокойство европейцев также распространяется и на изменение экономической ситуации в их странах в связи с притоком беженцев. Значительная часть из них расценивает прибытие мигрантов как "бремя", так как они "могут занять рабочие места и получить социальные льготы". Так полагают 82 процента респондентов в Венгрии, 75 процентов в Польше, 72 процента в Греции, 65 процентов в Италии и 53 процента во Франции.

    Вместе с тем, в Германии большинство населения (59 процентов) не разделяет это мнение.

    Кроме того, исследование показало рост негативного восприятия европейцами мусульман. Жители Европы, как правило, склонны думать, что культурное и этническое разнообразие, скорее, "является негативным фактором".

    Напомним, что по официальным данным, в 2015 году в Европе было зарегистрировано более одного миллиона мигрантов, большинство из них составили люди, бегущие от войны в Сирии.

    В опросе участвовали 11494 человека в десяти странах Европы. Оно проводилось в период с четвертого апреля по 12 мая.

    Поделиться