12.07.2016 19:56
    Поделиться

    Почему в России резко подешевела ипотека

    Покупателей недвижимости заманивают низкими ставками по ипотеке
    В России резко подешевела ипотека. Впервые с начала кризиса на рынке появились предложения с рекордно низкими процентными ставками - в пределах 5,99 - 7 процентов годовых, в то время как даже по субсидируемой государством льготной ипотеке они сейчас превышают 11 процентов.

    Непривычно дешевые кредиты на покупку жилья предлагают в рамках своих совместных программ застройщики и банки. Летом на рынке недвижимости традиционно наступает затишье. Спрос падает, поэтому продавцы пускают в ход дополнительные инструменты, чтобы привлечь клиентов. Сейчас это тем более актуально, учитывая то, что на рынок недвижимости не самым лучшим образом продолжает влиять нестабильная ситуация в экономике, говорят эксперты. К тому же жилых комплексов в крупных городах России строится все больше, конкуренция растет, поэтому переманивание клиентов друг у друга, в том числе и с помощью ипотечных программ со сниженной ставкой, становится для застройщиков одним из основных элементов стратегии выживания.

    Как это работает? "Очень часто, предлагая покупателям недвижимости дешевую ипотеку, девелоперы берут субсидирование процентной ставки на себя", - поясняет руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. - По сути это является аналогом обычной скидки, с той лишь разницей, что вместо того, чтобы продать квартиру с дисконтом, застройщик выставляет полную стоимость. А из вырученных средств частично платит банку за процент по ипотеке, уточняет эксперт.

    Огромная доля продаж идет через ипотеку с госсубсидированием, напоминает руководитель департамента ипотеки "НДВ-Недвижимость" Кристина Шульгина. Так что покупателям выгодно обращаться к тому застройщику, который в дополнение к льготным условиям сможет предложить еще больше экономии.

    Однако сниженная процентная ставка по ипотеке распространяется не на весь период кредитования, а лишь на год, в лучшем случае - два. Потом устанавливается стандартная ставка, действующая для ипотечных кредитов с господдержкой, - сейчас это в среднем 11,4-12 процентов годовых. Несмотря на то, что даже за короткий срок действия программы у клиентов, как говорят застройщики, появляется хорошая возможность сэкономить на ипотечных выплатах, особенно при условии досрочного погашения кредита, ажиотажным спросом супердешевая ипотека, если верить экспертам рынка недвижимости, пока не пользуется. Но связано это не с финансовыми, а с психологическими аспектами.

    "Большинству покупателей недвижимости в России больше интересны реальные скидки, когда сразу видно, сколько можно сэкономить на приобретении квартиры или дома, - говорит директор ипотечного центра "МИЭЛЬ-Новостройки" Татьяна Гусева. - Когда же предлагается сниженная процентная ставка по ипотеке, еще и действующая ограниченное количество времени, человеку без детальных расчетов сложнее представить, во сколько ему реально обойдется квартира, какой будет экономия".

    Больше предложений супердешевой ипотеки на российском рынке в ближайшее время не станет, уверены эксперты.

    "Есть одно "но", которое препятствует распространению таких программ на рынке недвижимости, - отмечает Кристина Шульгина. - Дело в том, что застройщик компенсирует потери банка за свой счет, а на такой шаг готова пойти не каждая компания.

    По прогнозам Шульгиной, скорее всего, этот инструмент для привлечения клиентов продолжат использовать лишь отдельные игроки рынка недвижимости. "Сегодня продолжает действовать госсубсидирование ипотеки, и кредиты для заемщиков остаются доступными. Если же господдержка прекратится, а ключевая ставка останется на прежнем уровне, наличие выгодной процентной ставки станет более мощным стимулом для покупателей", - полагает эксперт.

    Поделиться