12.07.2016 15:45
    Поделиться

    Потребители выступили за запрет установки б/у труб при ремонте сетей

    Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева письмо, в котором просит запретить  установку бывших в употреблении стальных труб в ЖКХ.

    Масштабы явления огромны: более 500 километров старых  труб ежегодно укладываются в теплосети и магистральные водопроводы. Некондицию  используют в ходе проведения ремонтов и реконструкции.

    При этом Государственная Дума затягивает принятие законодательных поправок, регулирующих применение старых труб, отмечается в сообщении ОЗПП. Председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор прокомментировал для "РГ" ситуацию.

    "Применение старых труб без специальной обработки - это возмутительное нарушение норм и правил, такого нельзя допускать",- сказал он. Он напомнил о ремонте тепло -  сетей в Санкт-Петербурге, в ходе которого за несколько лет уложили 600 километров старых труб, и ущерб от аварии при этом превысил 3 миллиарда рублей.

    Между тем сегодня есть  специальные технологии, которые позволяют частично использовать старые трубы, бывшие в употреблении. Делается это для того, чтобы не перерывать землю. Для этого трубы необходимо вытащить и обработать  специальным слоем долговечной пленки как изнутри, так и снаружи. Отсутствие подобных действий неизбежно приводит  к авариям. Однако сложный технологичный процесс  должны проводить инженеры и квалифицированные специалисты с использованием специализированного оборудования, а не просто руководители на местах, подчеркивает собеседник " РГ".

    Комиссия Общественной палаты РФ готова провести проверку как общественную, так и техническую с выездом на объекты. "Если нам предложат выступить независимым экспертом по  качеству укладываемых стальных труб для ЖХК, то наша Комиссия ОП РФ и я лично готовы это сделать",- подчеркнул Шпектор, - усилиями Общественной палаты РФ мы можем проводить общественные проверки и привлекать необходимые для этого ресурсы",- добавил он.

    Поделиться