12.07.2016 17:26
    Поделиться

    Правительство Австрии отказалось от сноса дома, где родился Гитлер

    Снос дома в городке Браунау-ам-Инн, в котором 20 апреля 1889 года родился Адольф Гитлер, не стоит больше на повестке дня. За сохранение здания и использование в дальнейшем в просветительских целях высказалось большинство членов австрийского правительства, сообщает газета Die Presse.

    В ходе заседания мнения министров разделились. Глава МВД Вольфганг Соботка настаивал на принятии закона об экспроприации дома у владелицы с последующим сносом. По его мнению, это позволит избежать превращения помещения в мемориал и место паломничества неонацистов. В свою очередь, вице-канцлер Райнхольд Миттерленер считает, что нельзя нарушать законодательство: здание подпадает под охрану государства как памятник истории. Он высказался за создание музея.

    Снос дома дела не решит, необходимо это место деполитизировать, преобразовать в супермаркет или в пожарную охрану, чтобы ни у кого не возникало желания сделать фото на память, предложил руководитель архива Австрийского движения сопротивления Герхард Баумгартнер. Специалист признал, что в последнее время в Европе наблюдается тенденция роста интереса к месту, где родился будущий фюрер.

    Итоги дискуссии подвел канцлер Кристиан Керн, который видит практические проблемы в сносе строения в связи с законодательством об охране памятников.

    В период с 1972 по 2011 год МВД Австрии арендовало здание у владелицы, чтобы предотвратить появление нежелательных лиц. В разное время по договору субаренды там находились артель инвалидов, затем библиотека. С 2011 года дом стоит пустым.

    Поделиться