Поделиться

    Брянский День поля станет университетом под открытым небом

    В селе Кокино, что в двух десятках километров от Брянска, 14-15 июля пройдет День поля. Местом его проведения на этот раз выбраны земли учебно-опытной станции Брянского государственного аграрного университета.

    За несколько лет такие встречи стали важным событием не только для селян. Если поначалу они походили на обычные выставки, то со временем стали своего рода уроками, где в качестве наглядных пособий выступают… образцово-показательные поля.

    Впервые такой праздник организовали в 2010 году в поселке Меленск Стародубского района. Тогда его участники знакомились с особенностями возделывания картофеля в крестьянском хозяйстве Ольги Богомаз. В последующие годы гостей принимали другие сельхозпредприятия, сделавшие своей специализацией возделывание картофеля. Так, в 2011-м мероприятие проводилось на базе ООО "Дружба" Жирятинского района. В 2012-м свои поля в селе Сытая Буда показала "Климовская картофельная компания". А в 2013-м День поля в поселке Добрунь Брянского района провела "Агрофирма "Культура".

    Начавшись как смотр современного картофелеводства, со временем выставка "День брянского поля" расширяла тематику. С каждым годом показывалось все больше передовых технологий производства не только "второго хлеба", но и овощей, зерновых, зернобобовых и технических культур. Обязательно представляли образцы сельскохозяйственных машин и прицепного оборудования, системы искусственного орошения полей, комплексы для точного земледелия.

    В 2014 году День поля принимало фермерское хозяйство Любови Пуцко из деревни Гриденки Стародубского района. Тогда было представлено 85 сортов картофеля и сотни - кукурузы, зерновых, рапса, сои. А мероприятие, проведенное в 2015-м, можно было назвать даже деловым форумом.

    Тогда организаторы выбрали удобное поле в Навлинском районе рядом с трассой Москва - Киев. В итоге в АПХ "Добронравов Агро" собралось более тысячи человек из Москвы, Краснодара, Воронежа, Смоленска, Курска и Белоруссии. Приехали и крестьяне, и промышленники, которые производят технику для полей. Было немало представителей иностранных компаний. Весь день шли деловые переговоры, беседы, обмен опытом. Заключались сделки.

    Обходивший тогда посевы губернатор Александр Богомаз заявил, что уже скоро на брянских полях стыдно будет получать под 40 центнеров зерновых с гектара:

    - Средняя урожайность вырастет до 50-60 центнеров.

    Недавно губернатор поставил еще более серьезную задачу - довести производство зерна к 2020 году до трех миллионов тонн. Если в прошлом году область получила немногим более миллиона тонн, то нынешним летом, уверен глава региона, можно будет собрать 1,3 миллиона.

    В этом году в Кокино на полях сельхозуниверситета посеяли различные сорта традиционных и перспективных культур, выведенных ведущими селекционными центрами России и других стран. Вуз представит передовые технологии производства картофеля, овощей, зерновых, зернобобовых и технических культур. Здесь покажут сельхозтехнику для возделывания и уборки урожая, системы химической защиты растений, планируются семинары и дискуссионные площадки.

    Участвовать в аграрном форуме Брянщины будут ведущие отечественные и мировые производители тракторов, комбайнов и прицепных агрегатов для почвообработки, посева и уборки урожая, оборудования для животноводства, а также компании, которые занимаются семенами и средствами защиты растений.

    Главное внимание на выставке будет уделено инновациям в сфере агропромышленного производства, без которых невозможно эффективное ведение агробизнеса, развитие сельского хозяйства, производство качественных, безопасных и доступных для потребителя продуктов питания.

    - Ставка на инновации - важное условие для того, чтобы Брянщина превратилась в одну из ведущих аграрных областей России, - говорит директор департамента сельского хозяйства региона Борис Грибанов. - Формат выставки-демонстрации позволит участникам наиболее наглядно представить свою продукцию и услуги, расширить клиентскую базу, закрепить прежние контакты, договориться о продажах, сделать рекламу компании эффективнее, провести анализ рынка.

    Ожидается, что День поля станет не только выставкой достижений, но и учебной базой для студентов аграрного университета. Им предоставляется уникальная возможность увидеть на практике современные подходы и технологии в сельском хозяйстве. Кстати, и культурная программа праздника будет представлена с учетом специфики вуза.

    На правах рекламы

    Поделиться