12.07.2016 23:00
    Поделиться

    Лучший парк Московской области носит имя Льва Толстого

    Лучший парк области носит имя Льва Толстого
    Химки продолжают удерживать пальму первенства по благоустройству среди городов Подмосковья. Очередным доказательством этому стали два завершившихся конкурса, где определялись лучшие парки и сады области. В обоих Химки одержали уверенную победу.

    Лучший парк выбирали из 61 зоны отдыха. Химкинский парк имени Льва Толстого просто не мог не победить - настолько кардинальные перемены произошли в нем за каких-то полтора года. Из непролазного леса с редкими лавочками и фонарями парк превратился в любимое химчанами место отдыха, где есть и аттракционы, и зеленые аллеи, и контактный зоопарк, и детские площадки, и спортивные зоны для любителей активного отдыха на свежем воздухе. Есть и шале со всем инвентарем для приготовления шашлыков, и даже библиотека под открытым небом.

    На территории парка раскинулся и прекрасный пляж со взрослым и детским бассейнами с круглосуточной системой фильтрации воды, шезлонгами, душевыми - ни дать ни взять пляжная зона турецкого или египетского отеля. И повсюду причудливое цветочное оформление - такое красочное и разнообразное, какое увидишь не в каждом районе столицы. "Мы постарались благоустроить парк Толстого так, чтобы досуг химчан стал в нем разнообразным, комфортным и безопасным", - говорит руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Старания увенчались успехом: до благоустройства этот парк посещали 2 тысячи жителей в месяц, после столько же стали приходить в один будний день. В выходные здесь отдыхают до 5 тысяч человек, а в праздники - до 30 тысяч!

    Лучший сад в Подмосковье выбирали из 56 представленных на конкурс площадок. И снова Химки оказались в конкурсном авангарде. Особенностью этого конкурса стало то, что судьбу лучшего сада решало не только профессиональное жюри, но и все неравнодушные граждане - с помощью открытого электронного голосования. И шансов опередить химчан, которые за год превратили пустырь между отбойным щитом на Ленинградском шоссе и жилыми домами в буйство цветения двухсот яблонь и вишен и почти тысячи других растений, было, говоря откровенно, мало. В саду проложили дорожки, установили скамейки и фонари, построили декоративный колодец, который, впрочем, среди цветов не сразу и разглядишь.

    Победа в конкурсах принесла городскому округу не только заслуженную славу, но и 14 миллионов рублей призового фонда. Владимир Слепцов уже знает, на что будут потрачены эти деньги. "В этом году мы сделаем в парке Толстого уникальное новогоднее оформление. И полностью благоустроим еще две зоны отдыха - парк имени Величко в микрорайоне Сходня и "Дубки" в Новых Химках", - говорит Слепцов. К слову, Дубки будут существенно расширены за счет присоединения дополнительных земель, и именно эту зону отдыха химчане намерены выставить на конкурс "Парки Подмосковья" в следующем году.

    Поделиться