12.07.2016 11:12
    Поделиться

    СК возбудил дело против бизнесмена за взятку пограничнику

    Следственный комитет РФ по результатам доследственной проверки возбудил в отношении 28-летнего столичного бизнесмена Шоты Хихинашвили уголовное дело.

    Предприниматель, напомним, вручил пограничнику в аэропорту "Шереметьево-3" взятку, чтобы тот пропустил его на рейс в Париж. Ранее контролер пограничного контроля погранслужбы ФСБ отказался пропустить предпринимателя из-за запрета на выезд за границу, вынесенного судебными приставами.

    По данным следствия, Хихинашвили передал в служебном кабинете отряда пограничного контроля оперативнику ФСБ взятку в размере 1400 евро, попросив взамен беспрепятственно выпустить его с территории страны.

    Дело будет расследовать Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ по статье 291 УК РФ "дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия". Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

    В СК РФ отмечают, что Хихинашвили свою вину уже признал.

    Ранее сообщалось, что предпринимателя ночью допрашивали в здании Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ около 4 часов. После чего в сопровождении адвоката подозреваемый был выпущен.

    По данным СМИ, Шота Хихинашвили является племянником основателя известных столичных торговых центров "Золотой Вавилон" и "Времена года" Теймураза Хихинашвили.

    Согласно информации с сайта управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, общая сумма долгов Шоты Хихинашвили составляет более 261 тыс. рублей. В частности, в числе долгов за ним числятся два штрафа от ГИБДД по 500 рублей за превышение скорости, один штраф в 3000 рублей - за эвакуацию машины на штрафстоянку.

    Кроме того, бизнесмен не оплатил транспортный налог (за продажу машины, находящейся в собственности менее трех лет) в размере 128,5 тысяч рублей, а также некоторые другие налоги.

    Также за неоплату предпринимателю были начислены пени на сумму в почти 128 тысяч рублей.

    Поделиться