12.07.2016 16:16
    Поделиться

    СК задержал имама московской мечети за публичное оправдание терроризма

    Махмуд Велитов, имам мечети, расположенной в столичном районе Отрадное, задержан сегодня правоохранительными органами.

    Об этом "Российской газете" сообщила официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова.

    По ее словам, в отношении задержанного следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

    По версии следствия, Велитов, являясь председателем Совета и одновременно имамом религиозной организации, 23 сентября 2013 года во время молитв в мечети на улице Хачатуряна, "публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация, запрещенная на территории РФ).

    "В указанной речи, согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности", - рассказала представитель СК РФ.

    Отмечается, что следствие не намерено просить о заключении задержанного под стражу, а будет ходатайствовать перед судом об избрании Велитову меры пресечения в виде домашнего ареста.

    Свой комментарий по факту задержания имама дала и пресс-служба столичной полиции. В главке МВД по Москве отметили, что спецоперацию провели сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

    Они провели обыски по адресу регистрации и по месту работы имама, в ходе которых изъяли литературу, входящую в список запрещенных экстремистских материалов.

    Ранее сообщалось, что задержанный является настоятелем московской мечети "Ярдям".

    Поделиться