12.07.2016 21:45
    Поделиться

    В Политехническом музее появятся музей науки, парк и пешеходная зона

    Знаменитая Лубянка предстанет перед москвичами и туристами в новом облике уже к концу 2017 года. Территория площади, включая известный на всю Россию политехнический музей, станет единым ансамблем - об этом мэр Сергей Собянин объявил, инспектируя реконструкцию здания культурно-образовательного учреждения.

    В хранилище Политехнического музея - лучшие изобретения со всего мира. Да и само здание стало достопримечательностью Москвы. Оно строилось в течение 30 лет с 1872 года по проекту лучших русских архитекторов, и давно вошло в число общепризнанных мировых шедевров зодчества. В ближайшие годы в нем откроется Музей науки. Здесь будут лекционные аудитории, современные экспозиционные залы, площадки для научно-технических фестивалей. Все это требует реконструкции здания: это, пожалуй, самый сложный в техническом отношении проект в современной практике столичных архитекторов. Средства в него вкладывает федеральное правительство и столичные власти.

    "Пока идет реконструкция, экспонаты музея выставляются на других площадках: в частности, в технопарке на территории АЗЛК и в одном из павильонов ВДНХ, - напомнил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. - В перспективе мы рассматриваем проект, связанный с открытием филиала музея в одном из кампусов МГУ".

    Эта идея, подчеркнул Шувалов, - дело ближайших нескольких лет. А сейчас важно другое: даже несмотря на определенные финансовые трудности, финансирование реконструкции не прекращается.

    "Мы не смогли бы продолжать реконструкцию без средств бюджета Москвы и без стараний мэра города, - добавил первый зампред правительства. - Уверен, что Политехнический музей станет одним из лучших научно-просветительских комплексов в мире".

    Вход в музей будет расположен в цокольном этаже: это сделают специально, чтобы расширить выставочное пространство. Дополнительную экспозицию разместят даже на чердаке, который до этого времени вообще никак не использовался. Эти и другие задачи предполагают масштабные работы с фундаментом и конструкциями фасада. Как изначально предполагали соавторы проекта реконструкции, все работы в музее должны завершиться к 2018 году.

    Но еще до этого времени территорию вокруг здания необходимо превратить в единый ансамбль, уверен Сергей Собянин. Например, перед главным входом со стороны Лубянской площади откроют озелененный амфитеатр, где можно будет проводить лекции на свежем воздухе. Подвал музея станет не только экспозиционным центром, но и началом благоустроенной пешеходной зоны. Вдоль фасада здания, который выходит на Новую площадь, создадут уличную галерею: то есть конструкция цокольного этажа позволит сразу попадать из музея в сквер в самом центре столицы.

    "Пространство перед музеем, Лубянская площадь, вход в строящийся парк "Зарядье" - все это должно быть интегрировано в единый проект благоустройства, - заявил мэр. - Даже на время реконструкции будет сохранено троллейбусное движение, транспорт должен работать не хуже, чем сейчас".

    Какой бы глобальной ни была реконструкция, существующий сквер у монумента "Соловецкий камень" она не затронет. Ни одного дерево не вырубят, ни один экскурсионный автобус не проедет мимо Лубянки. Собянин подчеркнул, что благоустройство центра Москвы будет ориентировано на пожелания самих жителей столицы, которые они высказывают на различных электронных площадках для голосования и порталах городских органов власти.

    Поделиться