Поделиться

    В Жукове провели фестиваль в честь великого полководца

    В городе Жукове Калужской области, на малой родине выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова, прошел фестиваль "Солдат своего Отечества", посвященный 120-летию со дня рождения Маршала Победы.

    Это мероприятие проводят здесь уже шесть лет, и изначально оно являлось муниципальным праздником - таким образом местные власти старались отдать дань памяти и уважения великому человеку и гениальному полководцу, а также привлечь внимание туристов к городу и району. Тогда же была обозначена цель фестиваля: установление дружеских и культурных связей между городами-героями, городами воинской славы и доблести, ближнего зарубежья и Калужской области, воспитание преемственности и единение всех поколений в воспитании патриотических чувств. В прошлом году фестиваль вышел на региональный уровень.

    - Георгий Константинович родился в деревне Стрелковка - это недалеко от нашего города, который теперь носит его имя. Конечно, это долг всех жителей города и района - чтить и помнить великого земляка, - пояснил глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко. - Хочется, чтобы наш фестиваль стал более известным, чтобы к нам приезжали люди, интересующиеся историей края и непростой судьбой выдающегося полководца.

    Старт мероприятию дали открытие в государственном музее Георгия Жукова выставки военных художников и Жуковские чтения, на которых были представлены интереснейшие доклады по истории Великой Отечественной, а также уникальные факты из биографии маршала. Параллельно в городском ДК шел показ фильмов о полководце и о войне.

    А потом начался праздник. На главной улице города состоялось шествие с участием духовых оркестров. На фестиваль в этот небольшой городок приехали музыканты ВМФ России, 605-го отдельного центра подготовки личного состава ВВ МВД России и главного управления МЧС по Калужской области.

    Земляки Маршала Победы и гости фестиваля возложили венки и цветы к мемориальному комплексу Георгия Жукова. Все дальнейшие события проходили у мемориала полководцу. Были показательные выступления разведывательной роты 106-й Гвардейской дивизии ВДВ.

    Зрителям очень не хотелось расходиться, и все с нетерпением будут ждать этого праздника в следующем году!

    На правах рекламы

    Поделиться