12.07.2016 23:10
    Поделиться

    За три года в Московской области отремонтируют 616 медучреждений

    Социологическое исследование, проведенное в Подмосковье, показало, что больше всего жители области озабочены качеством здравоохранения. На это указали 63% опрошенных. "Жителей волнует состояние поликлиник, наличие врачей, возможность получить качественное обследование и быстро поставить верный диагноз", - сообщил на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев.

    В этом году в Подмосковье пересмотрели программу капитального ремонта медицинских учреждений. "На начало года в программе было около 500 объектов, которые мы планируем капитально отремонтировать в трехлетней перспективе, сейчас их 616", - рассказала министр здравоохранения области Нина Суслонова. Приоритет, по ее словам, отдается поликлиникам, в первую очередь, детским, женским консультациям, диагностическим и сосудистым центрам. Их приводят к единому образцу: чтобы стены были чистые, окна пластиковые, коридоры просторные и удобные для пациентов с ограниченными возможностями, регистратура электронная, инфоматы для тех, кто не хочет стоять в очереди в регистратуру.

    На 38 объектов уже зашли подрядчики. К декабрю этого года власти обещают презентовать жителям 302 обновленные поликлиники, полностью завершив капремонт во всех детских учреждениях здравоохранения. В следующем году на ремонт встанут еще 197 зданий. Оставшиеся программные объекты преобразятся в 2018 году. А дальше, как говорит Нина Суслонова, программа капремонта медучреждений может быть расширена.

    Но не одними новыми стенами прирастает областное здравоохранение. Ремонт сам по себе мало что стоит, если в поликлиниках некому работать. Только в этом году врачам, желающим работать в Подмосковье, была предоставлена 551 квартира. Еще 287 квартир получат медики по программе социальной ипотеки. "Я благодарен главам муниципалитетов, которые предоставляют квартиры и лично, персонально занимаются буквально каждым специалистом", - подчеркнул Андрей Воробьев.

    Поделиться